педиатр

22:40 20-06-2005 / Марианна…, обратиться

Не подскажите ли, в каком количестве можно давать ребенку 4, 5 месяцев чаи Hipp. Ей очень нравится успокоительный (ромашка, мелисса, липовый цвет). Ребенок полностью на грудном вскармливании.

Ответы

# 12:48 21-06-2005 Радионова Л.М., обратиться
Ограничений тут нету. если нравится пусть пьет.
# 16:55 21-06-2005 Денисова Е.А., обратиться
Марианна, по нормам ВОЗ до 6 мес детям не нужно давать дополнительную жидкость. Причин много: 1. молоко матери на 87% состоит из воды 2. опасность инфицирования через воду 3. как последствие - снижение лактации (у малышей центр насыщения и центр утоления жажады очень близко расположены и порция водички воспринимается как порция молочка, соответственно, молока вырабатывается на такое кол- во меньше). 4. нарушение естественного баланса в пищеварительной системе ребенка (грудное молоко способствует росту здоровой микрофлоры и использование других жидкостей нарушает этот процесс). Если Вы все же решите чай давать - не используйте бутылку. Лучше пользоваться ложечкой или кружкой, чтобы избежать отказа от груди. Заходите на сайт, почитайте раздел Кормящим мамам http: // www. kormlenie. com. ua (удалить пробелы).