banner1

педиатр

18:25 25-10-2005 / Алла, обратиться

Здравствуйте , доктор! Пожалуйста, не оставьте без внимания мое сообщение. Ребенку 2 года. Недавно она пошла в садик и после 1 недели заболела: кашель насморк. Так болеет уже 4- ю неделю, я лечила всем, что назначал врач: сиропы от кашля, антибиотики, растирания, но эффекта мало - кашель так и продолжается (ночью тоже), из носа течет постоянно. Уже не знаю чем лечить и куда обращаться.

Ответы

# 19:28 25-10-2005 Черноруцкая Е.И., обратиться
К сожалению ситуация частая. Дело в том, что до 3 лет у многих детей иммунная система еще не готова к встрече с таким количеством новых возбудителей, поэтому сходив пару дней в сад малыши начинают болеть. Существует группа детишек у которых иммунная система запаздывает в развитии до 7 лет, правда эта ситуация встречается реже. Кашель скорее всего связан с затеканием слизи из носоглотки, можно попробовать применять виброцил, он немного подсушит слизистую немного. Можно также дополнительно использовать гомеопатический спрей эуфорбиум композитум. www. vrach. spb. ru