banner1

педиатр

18:47 15-11-2005 / Mary, обратиться

Здравствуйте! Дочке 4 мес. На грудном вскармливании, прибавляет больше 1кг в месяц. Весела и подвижна. Пукает легко. НО! Уже 2 месяца регулярные запоры. Диета мамы, массаж и гимнастика никакого действия не оказывают. Воду не пьет категорически. Пили отвар сухофруктов, бифидумбактерин по 1мл- какали через день. Иногда через 2 на 3 я не выдерживала и ставила ей свечку. Месяц назад перешли на Дюфалак. Картина такая же. Иногда на 3- 4 день делаю клизмочку(вместо свечек). Анализы крови и мочи в норме. Невролог проблем не находит. ЧТО ДЕЛАТЬ? Спасибо.

Ответы

# 19:42 15-11-2005 Чахнашвили Мария Леонидовна, обратиться
Сдать анализ кала на дисбактериоз, посетить детского гастроэнтеролога.
# 21:19 15-11-2005 Ольга, обратиться
По данным ВОЗ(всемирная организ. здравоохран. ) ребенок находящейся на ГВ может какать как очень часто так и до одного раза в 10 дней большим объемом, если ребенка это не беспокоет.
# 23:53 15-11-2005 Денисова Е.А., обратиться
На грудном вскармливании ребенок может какать раз в несколько дней, это всем известные нормы ВОЗ. Если ребенок хорошо набирает в весе (а в Вашем случае это так), задержки стула его не беспокоят - не нужно ставить клизмы и т. п. , дайте ребенку покакать самому. Как часто меняете грудь при кормлении? Вот с массажем и гимнастикой я бы была осторожной, если ребенок испытвает во время занятий стресс - он может не какать и по этой причине, есть такое понятие - психофизиология. По Вашему описанию - у Вас замечательный здоровый ребенок с обычными грудничковыми нормами, не придумывайте ему заболевнаия. Лечат не анализы, а ребенка.