banner1

педиатр

19:15 15-12-2005 / Ольга, обратиться

Уважаемый доктор! Извините, что уточняю вопрос. Слишком тревожная тема. На мама. ру и ева. ру на форуме активно обсуждается вопрос о последсвтиях АКДС. Суть в том, что МЕТИОЛЯТ, который содержится в вакцине, по мнению многих, может провоцировать онкозаболевания. В частности, родители ребенка, умершего от лейкоза в 4 года, пишут, что виновата АКДС. Мы сделали уже три прививки этой вакциной (ребенок перенес нормально) и теперь не находим места от страха. Пожалуйста, ваше мнение - - может ли этот Метиолят быть столь опасен? И почему все в один голос считают, что прививаться отчественной вакциной так опасно? Спасибо заранее.

Ответы

# 19:33 16-12-2005 Чахнашвили Мария Леонидовна, обратиться
В 1 мл коклюшной взвеси должно содержаться не менее. .. формалина - 0, 05% и мертиолята - 0. 01% , то есть 500 мкг/ мл формалина и 100 мкг/ мл ртутной соли", значит в составе конечной формы российской АКДС находятся два пестицида в активно действующих дозах. О токсических и аллергогенных свойствах ртутных солей и формальдегида написано необъятное количество литературы. В "Энциклопедии неблагоприятных реакций" написано ". .. Алкилртутные соединения, метил и этил, не применяют в медицине. .. Это высокотоксичные соединения. .. Они, в отличие от большинства других соединений ртути, липофильны, медленно выводятся из организма и поэтому могут накапливаться в нервной ткани. .. ". Мертиолят - клеточный яд, пестицид, анафилактогенен, усиливает аутоиммунные реакции. Все консерванты, содержащие соли ртути - высокотоксичны и аллергогенны (фенол и мертиолят разрешается иногда применять в медицинской практике, но только накожно); диагностические препараты, вводимые парентерально, не должны содержать ни фенола, ни мертиолята. Некоторые руководители здравоохранения, пытаются доказать (без документов и экспериментальных исследований), что "доза- то. .. маленькая", а ведь ртуть и ее соединения занимают второе место по опасности после мышьяка. Несколько лет назад поступавший из Германии и Швейцарии мертиолят имел надпись - "только для лабораторных целей", а из США (фирма "Сигма") дополнительно - "не применять для лекарств" В связи с ужесточившимися требованиями по охране окружающей среды, производство мертиолята в Европе запрещено еще в 1986 году, поэтому его стали закупать в Африке. Производные ртути, алюминий и формальдегид имеются в большинстве вакцин, безопасных дозировок этих веществ не существует, поскольку все они потенциальные канцерогены. АКДС и все ее модификации сорбированы на гидроокиси алюминия. Адъюванты вследствие длительного раздражения, могут привести к повреждению тканей, чрезмерной стимуляции иммунной системы, возможной индукции рака вследствие длительного "раздражающего" воздействия. Ввиду сложности получения алюминиевых адьювантов с одинаковыми физико- химическими свойствами, возможны колебания в активности между различными сериями одних и тех же вакцин. К тому же наличие гидроокиси алюминия не допускает контролирования вакцины по физическим свойствам, что может привести к необнаружению макропророста и введению при вакцинации значительного количества микробных клеток.
# 13:38 17-12-2005 Аноним, обратиться
Вы считаете, что лучше не делать прививку АКДС?