banner1

педиатр

15:38 02-01-2006 / Алевтина…, обратиться

Здравствуйте. У моего сына частые приступы стеноза(3года5мес). Расскажите, пожалуйста, об этом заболевании поподробней. Как сэтим бороться?

Ответы

# 17:18 02-01-2006 Чахнашвили Мария Леонидовна, обратиться
Стеноза чего?
# 17:47 02-01-2006 Атевтина…, обратиться
Стеноза гортани на фоне ОРВИ
# 21:03 02-01-2006 Игорь Александрович, обратиться
Острый стенозирующий ларинготрахеит (ОСЛТ) – это обструкция верхних дыхательных путей ниже голосовых связок, имеющий вирусную или вирусно- бактериальную этиологию, сопровождающаяся развитием острой дыхательной недостаточности.
Стеноз чаще возникает у детей в возрасте от 6 месяцев до 2 лет.
Выделяют 4 степени стеноза гортани:
1- я – компенсированная. Проявляется осиплым голосом, грубым, лающим кашлем и только при беспокойстве ребенка умеренной одышкой с затрудненным вдохом.
2- я – субкомпенсированная. Проявляется беспокойством ребенка, учащенным сердцебиением, частым лающим кашлем, одышкой в покое.
3- я - декомпенсированная. Проявляется резким ухудшением состояния ребенка, бледностью кожи, шумным дыханием с выраженным затрудненным вдохом.
4- я - терминальная. Ребенок пытается вдохнуть, напрягая мышцы шеи, хватает открытым ртом воздух; пуль нерегулярный, могут быть судороги, развивается гипоксическая кома, а затем полная остановка дыхания.
ОСЛТ протекает при субфебрильной температуре тела(37, 1 – 37, 9° С).
Доврачебная помощь.
При стенозе 1- й степени:
теплое щелочное питье;
ингаляция 0, 025% раствора нафтизина или введение 0, 05% раствора нафтизина в нос – 0, 2 мл детям первого года жизни, прибавляя на каждый последующий год по 0, 1 мл, но не более 0, 5 мл. Рассчитанное количество раствора нафтизина необходимо разбавить 2 мл холодной воды. Разбавленный нафтизин вводят при помощи шприца (без иглы) в одну ноздрю ребенку в положении сидя с запрокинутой головой. Об эффективности попадания раствора в гортань свидетельствует появление кашля.
При исчезновении симптомов стеноза гортани вызов участкового врача.
При стенозе 2- й степени:
теплое щелочное питье;
введение 0, 05% раствора нафтизина в нос – 0, 2 мл детям первого года жизни, прибавляя на каждый последующий год по 0, 1 мл, но не более 0, 5 мл. Рассчитанное количество раствора нафтизина необходимо разбавить 2 мл холодной воды. Разбавленный нафтизин вводят при помощи шприца (без иглы) в одну ноздрю ребенку в положении сидя с запрокинутой головой. Об эффективности попадания раствора в гортань свидетельствует появление кашля.
вызов бригады скорой помощи.
При стенозе 3- й степени:
вызов бригады скорой помощи;
теплое щелочное питье;
При стенозе 4- й степени:
вызов бригады скорой помощи;
сердечно- легочная реанимация.
# 11:42 03-01-2006 Алевтина…, обратиться
Мы несколько раз лежали в инфекционной больнице со стенозом 3- й степени. Какая существует профилактика стеноза? В каком возрасте это прекратится? Были у аллерголога- результаты тестов на аллергию- отрицательные. У иммунолога тоже никаких нареканий.
# 12:07 03-01-2006 Игорь Александрович, обратиться
Профилактика стеноза заключается в создании в помещении увлажненного воздуха. Этого можно достичь путем развешивания мокрых тряпок на батареи. .. Когда прекратится? Хм. .. Сложно сказать. .. В моей практике встречлись случаи стеноза и в 10 лет. А аллерголог и иммунолог здесь не причем. Стеноз гортани является осложнением острого ларинготрахеита, который вызывается вирусом.
# 15:13 03-01-2006 Аноним, обратиться
Большое спасибо за исчерпывающие ответы.