педиатр

13:21 18-01-2006 / Марина, обратиться

Здравствуйте! Сыну 3 месяца. Анализ мочи по Сулковичу показал + 1. Наш педиатр больше месяца на больничном, а заменяющие врачи не назначают лечение. Мне сказали, что это рахит. Подскажите пожайлуста, что мне делать?

Ответы

# 18:34 18-01-2006 Чахнашвили Мария Леонидовна, обратиться
Слабо положительная(+ ) проба Сулковича - показатель повышенного содержания кальция в моче, может быть показателем передозировки витамина Д (при лечении рахита) или других состояний, характеризующихся повышенным выделением кальция с мочей. Если ребенок пьет витаминД - снизьте дозировку. Сдайте суточную мочу на обменные нарушения (если Ваш ребенок не пьет витамин Д, и посетите нефролога и эндокринолога.
# 12:26 17-07-2012 альбина, обратиться
Как-то так получилось, что современные педиатры стали использовать пробу Сулковича для постановки диагноза рахит. Даже, порой, от очень опытных врачей пациенты слышат такую фразу: "У вас рахит, надо сделать пробу Сулковича". Ее действительно делают, но не для диагностики рахита, а для коррекции его лечения.
Диагноз рахит ставится на основании клинических данных, т.е. на основании того, что видит педиатр. При необходимости подтвердить этот диагноз (причем, надо подчеркнуть, что подтвердить - не в смысле убедить пациента и доказать пациенту, а при каких-то сомнениях у врача) можно сделать рентген и провести биохимическое исследование крови.
Когда диагноз поставлен, назачается лечение - большие дозы витамина Д. При этом, возможно развитие гипервитаминоза Д. Чаще это связано с индивидуальной непереносимостью, чем с неправильной дозой. Это состояние весьма неприятно и может нанести гораздо больший вред организму ребенка, чем сам рахит.
Для того, чтобы гипервитаминоз Д выявить на ранних стадиях и проводится проба Сулковича (раз в неделю во время лечения). Она показывает уровень кальция в моче пациента. И, если он становится высоким +++ или ++++, показано снижение дозы витамина Д или его отмена.
Вот зачем проводится проба Сулковича. А к подтверждению или исключению диагноза рахит она не имеет никакого отношения.
Анализ мочи по Сулковичу

Анализ мочи по Сулковичу - это анализ на содержания кальция в моче. Применяется в медицине в частности педиатрами в особенности предварительного теста выведения кальция с мочой. Может использоваться для контролирования эффективности выбора лечебной дозы витамина D с целью предотвращения передозировки препаратом. Для анализа по Сулковичу необходима проба утренней мочи ребенка, собранная натощак. Утром перед анализом, нельзя кормить ребенка.
В ходе анализа мочи по Сулковичу, анализ перемешивают по пропорции

0,5 мл мочи исследуемого
реактив Сулковича
Через кое-какое время на глаз оценивают уровень помутнения вышедшего раствора:

“-“ – отсутствие помутнения,
“+” – слабое помутнение,
“++” – умеренное помутнение,
“+++” – значительное помутнение,
“++++” – резко выраженное помутнение.
Расшифровка анализа мочи по Сулковичу: отрицательный показатель может свидетельствовать об отсутствии кальция в моче и может диагностировать рахит у детей. Если показатели в анализе мочи “+++” и “++++” это говорит о повышенном содержании кальция в моче, указывают степени помутнения. Это может замечаться, например при передозировке витамина D.

Рахит – одна из самых общераспространенных заболеваний у детей, вызванных дефицитом кальция в организме. В особенности это злободневно для малышей. О наличии рахита свидетельствует баланс концентрации кальция и фосфора в крови. В норме этот показатель равен 2, ориентация на увеличение указывает на вероятную предрасположенность к рахиту. Для доказательства рахита надо сдать анализ мочи – пробу по Сулковичу. Результат этого анализа поможет определить недостаток или переизбыток кальция в организме ребенка.