banner1

педиатр

20:42 19-02-2006 / Татьяна, обратиться

Здравствуйте! Моему ребенку 4, 5 месяцев. До 4х месяцев мы не давали ему витамин Д( наш педиатр не говорил нам что нужно его давать). В 4 мес врач сказал что у нас первая стадия рахита(сильно потеют ручки , ножки, ребенок беспокойно спит днем, на головке волосики немного скатываются, но не выпадают). Приписал давать ребенку витамин Д в лечебных целях(Аквадетрим- на водной основе, по 4 капле 1 раз в день в течении месяца, и по 2 капли в последующие месяца аж до солнца, ванну с экстрактом хвои). У меня такой вопрос: не большая ли доза этого витамина? не отразится ли это заболевание на развитии ребенка?

Ответы

# 20:47 19-02-2006 Чахнашвили Мария Леонидовна, обратиться
Дозу можно определить после осмотра ребенка - но бывает и так, что пьют по 10- 15 капель если это надо. При адекватном лечении рахита он проходит бесследно.