Здравствуйте доктор. Ответьте пожалуйста на несколько вопросов - 1. Какие могут быть последствия раннего закрытия родничка (4 мес. )? 2. Какие мне продукты добавить или убрать (ребенок на ГВ) чтобы избежать раннего закрытия родничка (он всего 0. 5 см. ) 3. Можно ли употреблять в пищу рыбий жир и витамины Элевит. Спасибо.
Ответы
1. Если швы не закрыты - то ни каких осложнений не будет. ( Если не знаете, то положите руки ребенку на голову - в 4 стороны от родничка отходят канавки - швы между костями - если между телами костей расстояние около 2- 3 мм - это норма и швы открыты) 2. Продукты и препараты содержащие вит Д лучше убрать. (весь п. 3). Это не касается "живого" кальция - сыр, творог, молоко и т. д которые тоже обычно почему то убирают с вит. Д.