педиатр

10:59 12-06-2001 / Анна П., обратиться

Помогите пожалуйста! !! !! У меня девочка, она все время плачет когда ведем в сад или на тренировку. Она говорит что боится что мы ее не заберем, но такого никогда еще не было! Раньше я могла привести ее на тренировку, а сама пойти по делам и затем забрать. Сейчас она выскакивает и проверяет никуда ли я не ушла. Боится дома сама оставаться, а ведь ей сейчас 6 лет уже! !! !Мы пытались по разному с ней разговаривать и похорошему и по плохому ни чего не помогает, все равно плачет. Вы знаете я ее часто наказываю, она все делает мне наперекор, и может она из- за этого плачет? Как мне быть?

Ответы

# 19:47 12-06-2001 Вера С., обратиться
У Вас получается замкнутый круг - дочь не выполняет Ваши требования, Вы ее наказываете, от этого она начинает бояться еще больше. Возможно, в спортивной секции, в которую она ходит, кто- то ее обидел или напугал(а может быть, и хуже! !! ). Почти наверняка так оно и есть. Постарайтесь откровенно и спокойно с ней поговорить, пусть она расскажет Вам о своих страхах и будет уверена, что Вы ей поможете. Постарайтесь разговаривать с дочкой ласково, наказаниями Вы добьетесь обратного эффекта. Приучайте ее к самостоятельности очень постепенно, так сказать, "покупайте" ее, уверяя во взрослости. Самое главное - любите и понимайте свою дочь, и все будет хорошо! Счастья вашей семье!