педиатр

20:54 10-09-2006 / Наталья, обратиться

Здравствуйте! Сыну 1 месяц, на грудном вскармливании. Ходили в поликлинику. Эндокринолог настоятельно посоветовала принимать добавку с йодом. Я сказала, что употребляю йодированную соль - но врач заявила, что этого недостаточно. Со старшим сыном (ему 3, 5 года) таких советов не давали. Нужно ли принимать эту добавку? И еще вопрос: нужны ли витамины типа Киндер Биовиталь грудничку? (ведь он вроде получает все из грудного молока)

Ответы

# 23:09 10-09-2006 Марина, обратиться
Мое мнение с йодом надо быть очень осторожной. Передозировка страшнее чем недостаток. И сейчас мне кажется надо бояться именно передозировки, сейчас на волне рекламы во все пытаются всунуть суточную дозу йода, даже в хлеб и в молоко : (( Вот отрывок из статьи:
5 октября 1999 г было подписано Постановление Правительства РФ, утвердившее стандарт , согласно которому в пищевую соль вносится в среднем 40 мг на 1 кгйодата калия. Значит, для покрытия суточной потребности человеку достаточно добавить в пищу 3 - 4 гр соли, однако несмотря на то , что « ВОЗ рекомендует использовать не более 6 гповаренной соли в день» [6] , у нас допускается применение до 9 - 10 г , не считая соли, используемой для промышленного изготовления колбас и других копченостей. Все большее количество региональных властей докладывают о начале выпуска йодированных молока и хлеба с учетом опять - таки суточной потребности. Предприниматели для улучшения внешнего вида карбоната вываривают его в растворе йода. Кто контролирует все это? Давно ли детишек в школьных и дошкольных учреждениях буквально травили антиструмином , содержащим 1000 мкг йода в одной таблетке (хоть доза расчитывалась на неделю , но всасывалось это « максимально допустимое» количество в первый же день приема) ! Сейчас этого нет , но педиатры назначают поливитамины с йодом , йодактив , йодомарин и даже пищевые добавки с никем не контролируемым количеством йода « с профилактической целью» и опять - таки ссылаются на необходимую суточную норму. Сама статья тут: http: // sayanusd. pud. ru/ r9. php (не забудьте убрать пробелы)
# 10:33 11-09-2006 Чахнашвили Мария Леонидовна, обратиться
Согласна с Мариной.