banner1

педиатр

20:48 17-11-2006 / Люда, обратиться

Здравствуйте. Малышу годик. 2 недели назад сдавали анализы. Сегодня позвонила медсестра и сообщила что у нас железодефицитная анемия, низкий гемоглобин- 90; и из за этого поменялся состав крови. К врачу пойдём в понедельник, но до понедельника ещё два дня, скажите пожалуйста, насколько это опасно, наверное придётся проходить обследование (как это может выглядить), или просто назначат препарат поднимающий железо. Хочу добавить, ребёнок очень подвижен, спит два раза в день по 40 минут и ночь 11- 12 часов. Ночью до сих пор кормлю грудью. Кушает хорошо. Нет ни слабости, ни вялости, ни плаксивости. Что скорее всего нами будут делать? Спасибо.

Ответы

# 21:42 17-11-2006 not found, обратиться
Надо пересдать анализ крови. Если результат будет такой же - это анемия. Еще неплохо бы указать цветной показатель и эритроциты.
Очень важно выяснить причину, пока сказать ничего нельзя, т. к. причин может быть много, а от этого зависит и прогноз.
А раньше какой гемоглобин был?
# 23:25 17-11-2006 Elerna, обратиться
У нас та же проблема, в годик сдали кровь: гемоглобин 80 и еще что- то (на обратной стороне стандартного бланка ОАК). Доктор сказала, пить мальтофер. Но по- моему из- за этого препарата у малышки кожа стала очень сухая, шершавая (как аллергия) на ногах и щечках. Думаю перестать давать, а попробовать самой пить, в молоко то попадет оно? А какая норма у малышей? может, проще сдатьь кровь на железо?
# 10:33 18-11-2006 not found, обратиться
Препараты железа действительно могут вызывать побочные действия и со стороны ЖКТ и аллергические р- ции, но при таком гемоглобине препараты надо пить. .