banner1

педиатр

13:56 14-12-2006 / Виктория…, обратиться

После прививок и из- за даже небольшой простуды возникают судороги. Очень страшное зрелище. Очень боюсь. Дочери 1 год и 2 месяца. Что это? Как себя вести? По рекомендации невролога даю Пантогам- сироп 10% .
Заранее спасибо. Буду признательна за ответ на e- mail.
Виктория 37 лет.

Ответы

# 14:48 14-12-2006 Большакова М.А., обратиться
Основная рекаомендация - наблюдение у невропатолога. Скорее всего, ваш ребенок нуждается в противосудорожной терапии
# 17:38 15-12-2006 Оксана (И.Б. 77…, обратиться
Виктория, я вас очень понимаю, потому что у меня у ребёнка тоже начались такие приступы судорог в 8 месяцев( очень страшно смотреть как это происходит с твоим ребёнком). Главное в этот момент не паниковать( хотя это не легко, по себе помню - тресёт ужасно), поверните ребёнка аккуратно на бок, если врач выписал какое то лекарство осторожно и побыстрее введите его ребёнку. И очень советую обратится к врачам_ неврапотологам и настаивать на всевозможных обследованиях, чтобы исключить самое плохое- эпилепсию. Я вамэто пишу , потому что из за халатности врачей( у нас то один врач, то другой на его месте появится и каждый всё говорил ничег страшного- пройдёт, мол это у многих детей бывает- и не прошло. Приступы продалжались и продалжались, пока мы не поехали в другой город и не попали к хорошему специалисту, вот тут то нам и поставили диагноз- эпилепсия. Мы начали лечится- приступы прекратились и вот ребёнок уже 4 года на таблетках каждый день( сейчас ему уже 9 лет), приступов слава богу нет. Врач говорит, что это очень хорошои нам сняли уже одно лекарствои скоро снимут и другое. Так что Вика доставайте всехврачей пусть обследуют ребёнка- это лишним небудет. Надеюсь, что у вас всё будет хорошо, желаю вам удачи.
# 17:55 15-12-2006 Вика, обратиться
Спасибо за поддержку! Мы уже делали ЭЭГ. Прямых показанийй на эпилепсию, слава Богу, нет. Невропатолог при детской консультации выписала Пантогам длительно, для снятия судорог. Говорит, что до 3- х лет, максимум до 5- ти все пройдет. Якобы эти судороги вызваны повышением температуры, даже незначительное повышение может вызвать судороги. Основная рекомендация - не допускать повышения температуры даже до 37, 5. Еще рекомендовала (врач) полный отказ от прививок или же прием Панадола за 6 часов до прививки. Я склонна отказаться от прививок вообще. Не вижу в них смысла. Тем более сейчас все говорят, и я читала в Интернете, что это скорее всего так. Малышка родилась здоровой и я связываю появление судорог с особо частыми прививками в возрасте от 3 - х до 6- ти месяцев - БЦЖ, полиомиелит, АКДС и прочее.
Спасибо за ответ. С уважением Вика.
# 20:53 15-12-2006 Оксана (И.Б. 77…, обратиться
Дай Бог, Вика чтобы у вас это всё прошло и побыстрее. Мы тоже сначала делали и ЭЭГ и и не раз и свё говорили в порядке, а приступы продалжались. Сначало на высокую т- ру, потом и без т- ры, потом он стал просто терять сознание на несколько секунд(просто мог отключится и всё- когда ест падал прямо на стол, в ванне падал на улице без приступов - просто раз и не понимает что с ним произошло). Мы сначала думали, что это наследственное, потому что у его папы, когда он был маленький тоже были судороги 3 раза, но потом прошло и всё, а у нас раз 15 если не больше я уже даже и не помню и вспоминать не хочу. Я Вика не в коем разе не хочу, чтобы у вас получилось как у нас, потому что это очень страшно и вас понимаю, поэтому будьте всегда на чеку , не допускайте эти приступы, чем их меньше тем лучше, даже при небольшом повышении т- ры старайтесь её сразу сбить и побыстрее, и берегите ребёнка, чтобы поменьше болел- это конечно не так то легко и от нас особо не зависит. А прививки мне кажется здесь совсем не причём( сколко мы ходили к врачу - она ни разу не говорила, что они могут стать причиной судорог- если только конечно повысится т- ра, но у вас и возраст то такой что уже ни так и часто делать будут прививки). Здоровья вашему ребёнку и вам терпенья и не переживайте - надейтесь на лучшее. Надеюсь что мой ответ вас не напугает , а наоборот поможет, потому что я это всё пережила столько слёз пролила и не хочу чтобы и с вами было тоже самое, уж больно жалко деток, да ещё и таких маленьких.