banner1

педиатр

01:05 05-01-2007 / Марина, обратиться

Здравствуйте, доктор.
Мой сынишка прошел уже 2 курс лечения от золотистого стафилококка. 2 раза лечиличь пиобактериофагом. В результате от как присутствовал, так и есть. остальная микрофлора в норме. Стоит ли еще раз проходить курс лечения? ??
Возможно ли вылечить его окончательно? ? или он останется уже на всю жизнь?

Ответы

# 01:23 05-01-2007 Ктг, обратиться
Я не берусь что- либо конкретное советовать. Вам на заметку:
С сайта врача- педиатра Соколова А. Л.
"Золотистый стафилококк (S. aureus). Один из самых неприятных (наряду с гемолизирующей кишечной палочкой, протеем и клебсиеллой) представителей условно- патогенной флоры. Даже небольшие его количества могут вызвать выраженные клинические проявления, особенно у детей первых месяцев жизни. Поэтому обычно в нормах, приведенных в бланке анализа, указывается, что его быть не должно (на самом деле допустимы количества, не превышающие 103). Патогенность золотистого стафилококка напрямую зависит от состояния нормальной флоры: чем больше бифидобактерий, лактобактерий и нормальной кишечной палочки, тем меньше вреда от стафилококка. Присутствие его в кишечнике может приводить к аллергическим реакциям, гнойничковым кожным высыпаниям, дисфункции кишечника. Стафилококки являются распространенными микробами окружающей среды, в частности, они в больших количествах живут на коже и слизистых оболочках верхних дыхательных путей. Ребенку они могут попадать через грудное молоко. Наиболее подвержены заражению стафилококками ослабленные дети (проблемная беременность, недоношенность, кесарево сечение, искусственное вскармливание, применение антибиотиков – факторы риска ослабления функций иммунной системы). Важно понимать, что стафилококки как и другие условно- патогенные бактерии проявляют себя при определенных условиях, главным из которых является ослабление иммунитета, поэтому важным при лечении дисбактериоза, ассоциированного со стафилококком, является проведение иммунокоригирующей терапии. "
Вам остается принять это к сведению и действовать в дальнейшем , соответственно сделаным вами выводам: корректировать ли иммунитет, питание ли, добавить ли "хороших" бактерий ( а это , по- моему, не помешало бы в любом случае). Все это конечно, должен бы сделать ваш лечащий врач, но если там разводят руками можете обратиться к другому врачу. Хорошо узнать мнение разных специалистов.
# 20:40 05-01-2007 Гесин Д.Ф., обратиться
Бактериофаги, не убивают бактерии, а делают их слабее, как легкое недомогание : ). Что позволяет организму ребенка с ними справиться. Одним фагом стафилококи вывести сложно. Нужен комплексный подход.
# 18:35 06-01-2007 Аноним, обратиться
Доктор, учите русский язык, у вас проблемы с запятыми. ..