banner1

педиатр

15:40 05-01-2007 / Наталья, обратиться

здравсвуйте! можно ли считать запором, если ребенок ходит в туалет через 2 суток, а не через день. ей 1год и 4мес. когда сильно тужиться, иногда бывает кровяная ниточка в кале.

Ответы

# 16:49 05-01-2007 Ктг, обратиться
Конечно запоры. Нормализуйте питание, добавьте кефир, чернослив (компот), жидкости побольше, овощи сырые (морковка, например), фрукты (яблоки, но только не бананы - они как раз крепят). Уберите на время рис из рациона. Поменьше хлеба, булок, сухарей- сушек. Если будет и потом, сдайте кал на копрологию.
# 20:12 05-01-2007 Гесин Д.Ф., обратиться
Согласен, что стул раз в 3 дня редковато и вопрос диеты тут важен, кроме сырых овощей конечно ( помним про Псевдотуберкулез (кишечная инфекция такая)). но есть встречный вопрос: стул у ребенка какой, как выглядит, самостоятельный или нет. Как давно такая проблема. Анализ кала надо сделать обязательно. И еще, а что ест ваш малыш.
# 23:09 05-01-2007 Наталья, обратиться
по поводу стула- ходит самостоятельно, уточню, не раз в 3 дня, а раз 2или 1. 5 дня. вид у кала нормальный, правда, сначала идут твердоватые скрепленные горошины, а потом нормально. кормить пытаемся разнообразно, правда ест плохо. любит хлеб. ижидкости большеифрукты получает. но может быть надо и больше.