banner1

педиатр

12:58 03-03-2007 / Елена, обратиться

здраствуйте доктор вчера ребёнку 8 месяцев зделали 3 прививки полиоменитку акдс и от гипотита вечером поднилась температура 38 ставила свечку эферолган температура не спала что делать

Ответы

# 18:07 03-03-2007 Игорь Александрович, обратиться
Различают "теплую" и "холодную" лихорадку.
При "теплой" лихорадке кожные покровы умеренно гиперемированы (розовые), кожа на ощупь горячая, может быть влажная (усилено потоотделение), поведение ребенка практически не меняется. Этот вариант прогностически благоприятный.
При "холодной" лихорадке кожа бледная с мраморным рисунком, синюшный оттенок губ и кончиков пальцев, конечности холодные. Характерны ощущение холода, озноб. Наблюдается учащенное сердцебиение и одышка, могут отмечаться судороги и бред.
Неотложная помощь при "теплой" лихорадке включает в себя:
1. Прием жаропонижающего - парацетамол (Эффералган).
2. Физические методы охлаждения. Обтирание теплой водой. Ребенка обтереть и оставить раздетым .
Жаропонижающее действует около 3 часов. Если за это время температура поднялась вновь, то снова повторяйте обтирание. Положительный эффект от терапии при таком типе лихорадке будет проявляться снижением температуры на 0, 5 градуса за 30 минут.
Неотложная помощь при "холодной" лихорадке, также включает в себя прием жаропонижающего в возрастной дозе + корвалол 1 капля/ год жизни + но- шпа(1/ 4 таблетки). При такой лихорадке обтирание не проводят! Положительный эффект проявится в переходе "бледной" лихорадки в "розовую" и снижением температуры тела на 0, 5 градуса за 30 минут. После перехода « холодной» лихорадки в « теплую» можно проводить обтирания теплой водой.

Если на все ваши мероприятия температура не снижается, появилась многократная рвота, сыпь, судороги немедленно вызывайте скорую.