педиатр

19:09 15-07-2001 / Лена П, обратиться

У моего ребенка, девочка три с половиной года, предположительно бронхиальная астма. Очень часто болеет, за последние два месяца - черыре раза. Нужна консультация аллерголога и пульмонолога, но сейчас время отпусков и врачей нет. У ребенка обнаружены аденоиды, ночь спит очень беспокойно, нужна квалифицированная помощь врачей. Куда можно обратиться?

Ответы

# 19:30 15-07-2001 Доктор Вера С…, обратиться
ЗДРАВСТВУЙТЕ, ЛЕНА! В Вашем случае консультация пульмонолога и аллерголога совершенно необходимо, т. к поставить точный диагноз бронхиальной астмы можно поставить только после тщательного осмотра и обследования. Поэтому постарайтесь всё же найти врача, и чем раньше, тем лучше. А по поводу аденоидов советую Вам обратиться к гомеопату, чтобы пор возможности избежать операции. И еще: пока диагноз "бронхиальная астма" не подтвержден, всё равно держите ребенка на гипоаллергенной диете (исключить цитрусовые, шоколад, клубнику, рыбу, красные яблоки, колбасу с пряностями, орехи, лимонады, чупа- чупсы и все продукты с консервантами). Для укрепления организма начните давать ребенку поливитамины с минералами (МУЛЬТИ- ТАБС и т. п. ). А по поводу обращения к врачу - я не могу дать Вам точный совет, т. к. не знаю, в каком городе Вы живете. Но в любом случае, у Вас наверняка есть частные платные поликлиники, где врачи не в отпуске. УДАЧИ! !!
# 00:07 16-07-2001 Langh, обратиться
Уважаемая Лена, бронхиальная астма представляет собой аллергическое заболевание, которое проявляется в виде приступов удушья и связано со спазмом гладкой мускулатуры бронхов. Вы дали очень мало иформации- чем болеет ваша дочь и имеются ли у нее приступы. А для начала очень важны систематические занятия лечебной физкультурой и закаливание. День у ребенка должен начинаться и заканчиваться дыхательными упражнениями. Учите дышать вашу девочку медленно, причем выдох должен быть длиннее вдоха! Пусть надувает воздушные шары и другие надувные игрушки. Аденоиды необходимо срочно лечить. С целью успокоения можно дать девочке валериану или бром. Если в комнате слишком сухо, положите на батареи влажные полотенца или установите кипящий электрочайник.
# 10:24 16-07-2001 Александр П.…, обратиться
А хотите - вылечим? Почитайте, пожалуйста: www. prugalov. sp. ru (первую статью) и напишите мне: prugalov@mail. wplus. net