педиатр

23:18 17-04-2007 / Лора, обратиться

Мой сын 2г4мес не дышит ровно, а кряхтит: задерживает дыхание и через 1- 2 секунды выдыхает с усилием (как будто тужится) и так все время, кроме сна и увлеченности собственной речью (пение песен, рассказ стихов). Если я его ругаю, то некоторое время может без этого обходиться (вдохов 5- 8), потом снова. .. Что это может быть, если дыханию ничто не мешает. Это я четко отслеживаю, т. к. мальчик "ангинный". Появилось это проявление с месяц назад. Ангинами болеем с года. Могут ли эти задержки повлиять на сердце и т. д. - как апноэ? Апноэ редко, но случается. Какие возможны выводы, участковый "не в силах".
Спасибо.

Ответы

# 06:54 18-04-2007 Dralex, обратиться
Давно так? Нужен очный осмотр. Надо "послушать" легкие. А после нагрузки (побегает) усиливается? Если получится, хорошо бы сделать спирографию (или пикфлоуметрию). Посев с задней стенки глотки делали? "На сердце" может повлиять только БГСА