педиатр

11:03 19-04-2007 / Наталья, обратиться

Добрый день. Нашему ребенку 1г 7м, вчера к вечеру поднялась температура 38, 5 после свечи эфералган снизилась 37, 4 вызвали врача(симптомы: красное горло, жесткое дыхание, кашля нет, слегка заложен нос) он поставил диагноз тонзилит с элементами бронхита, прописал: найз, анаферон, умкарол и ингалипт спрей. Держали на весу за подмышки 10 секунд- доктор сказал это проверка на менингит( ножки не прижимал). Сын очень активный , даже с высокой температурой . Врач сказал, если опять будет температура выше 38- вызывать скорую, т. к. у маленьких деток есть вероятность судорог.
Ночью температура поднялась 38, 8 сбили эфералганом свечкой до 37, 6. Но утром опять поднялась 38, 2. Дали сироп Найз 1\ 2 чайн. ложки, температура снизилась до 36, 8. Даем обильное питье.
Подскажите что можно предпринять? Можно ли таким малышам Ингалипт- спрей? Слышали, что есть вероятность остановки дыхания, так ли это опасно?
Как часто можно применять жаропонижающее - Найз, в инструкции написано, что максимальная дневная доза 5мг\ кг( 1 мл= 10мг), т. е. если у нас 11 кг- то нам не более 5 мл?
Свечи эффералган максимум 3- 5- в день? Можно ли его совмещать с Найзом?
Мы давали с интервалом в 1. 5- 2 часа, когда температура поднялась выше 38. Стоит ли вызавать скорую при высокой температуре? Чем еще можно лечить горлышко? Большая просьба, если можно, ответьте сейчас. Заранее Вас благодарим.

Ответы

# 16:58 19-04-2007 Аноним, обратиться
Не надо совмещать Найз со свечами Эффералган. Надо что- то одно из них. Да суточная доза, не более 5 мл Найза для вашего ребенка. Если конечности теплые, можно применять физические методы охлаждения: 1. обтирание теплой водой; 2. вода, уксус 6% , водка- все в равных пропорциях. Ингалипт спрей можно, но намного эффективнее Гексорал спрей. Диагноз у вас какой- то интересный: "тонзиллит с элементами бронхита". Ведь тонзиллит- это ангина, а любая ангина лечится антибиотиками. Поэтому надо уточнить диагноз ! Скорую надо вызывать если у ребенка есть склонность к судорогам, кроме того если t под 39 и плохо сбивается жаропонижающими.