banner1

педиатр

14:11 19-04-2007 / Татьяна, обратиться

У МОЕГО РЕБЕНКА УЖЕ 4 МЕСЯЦА ПРОДОЛЖАЕТСЯ КАШЕЛЬ. ДНЕМ ОНА ПОЧТИ НЕ КАШЛЯЕТ, А НОЧЬЮ ОНА ЗАКАШЛИВАЕТСЯ ТАК, ЧТО СИНЕЕТ И НЕ МОЖЕТ ОТКАШЛЯТЬСЯ. В БОЛЬНИЦЕ ДЕЛАЛИ ПРОГРЕВАНИЕ, ДАВАЛА ЕЙ ВСЯЧЕСКИЕ СИРОПЫ, НО НИЧЕГО НЕ ПОМОГАЕТ. ПОДСКАЖИТЕ, ЧТО МНЕ ДЕЛАТЬ?

Ответы

# 15:23 19-04-2007 Анна, обратиться
Очень похоже на коклюш, но достоверно уже(после 4 месяцев лечения) узнать не возможно. Если коклюш, то кашель может продолжаться до 6- 12 месяцев. Из лечения в таком случае необходимы отхаркивающие препараты, например, лазолван(можно делать ингаляции с ним), во время приступов хорошо помогают ингалации с беродуалом, необходимо давать успокоительные препараты, хотя бы банальную валерьянку, любой антигистамин (можно супрастин), и обязательно что- нибудь из кодеиновых препаратов - коделак и т. д. , его можно заменить на бронхолитин. Самое важное при этом заболевании - это уход, всегда быть рядом с ребенком, когда у него приступ. Обязательно обратиться к инфекционисту.
# 17:16 19-04-2007 Аноним, обратиться
А что говорят ваши врачи ? ??
# 18:35 19-04-2007 Dralex, обратиться
Не похоже на коклюш. Возраст? Нужен очный осмотр. Возможно, что БА, возможно порок сердца, аденоидит. Вариантов много. Надо смотреть очно
# 18:37 19-04-2007 Dralex, обратиться
to Анна: Ув. коллега! Я надеюсь Вы в курсе, что если это вызванно пороком сердца (с гипертензией малого круга), то ингаляция беродуала может убить ребенка? Может стоит воздержаться от таких назначений не видя ребенка?
# 21:11 19-04-2007 Аноним, обратиться
DrAlex, я спорить с Вами не буду, при пороке сердца беродуал опасен. Но мама ребенка пишет, что они лежали в стационаре, наверное, там нашелся бы хоть один доктор, который заподозрил бы порок сердца, да и прогревания грудной клетки сказались бы самым нехорошим образом, а вот коклюш ставится крайне редко(замучаешься отписываться в СЭС, и многие врачи его не ставят(ну, откашляет свое с полгода и пройдет). Также для коклюша характерны ночные приступы, при которых ребенок может какое- то время не дышать, синеть, часто приступ заканчивается рвотой. Также хочу сказать, что я не назначала лечение, а по описанным симптомам предположила заболевание, и последним предложением было - обратиться к врачу обязательно.
# 21:48 19-04-2007 Dralex, обратиться
Ув. Анна! При коклюше кашель обусловлен раздражением кашлевого центра в головном мозге. Поэтому лазолван, беродуал, супрастин - абсолютно бесполезны.
# 22:56 19-04-2007 Аноним, обратиться
DrAlex, обосную применение этих препаратов - супрастин применяют, потому что любая бактерия вызывает в организме человека иммунный ответ в виде выделения из тучных клеток гистамина, при некоторых заболеваниях иммунный ответ сильный, при других слабый, но он всегда присутствует и тогда супрастин гасит выделение гистамина, что не дает развиться различным отекам(где угодно, все зависит от заболевания, пусть и небольшим)и уменьшает негативное влияние других препаратов на организм.
Лазолван - хорошее отхаркивающее средство, а поскольку коклюш вызывается бактерией, которая размножается в дыхательных путях, то там же образуется очень вязкая мокрота. Да, через 4 месяца кашель обусловлен раздражением кашлевого центра, но от этого мокроты на стенках бронхов намного меньше не становится, а поскольку, со слов мамы, ребенок не откашлевает, то есть риск возникновения осложнений в виде пневмонии, например, вот в этом случае лазолван и является препаратом выбора для профилактики той же пневмонии.
Беродуал - вот он как раз- таки очень показан при спазматическом кашле, потому что имеет место спазм бронхов. Я лично видела, как игаляция беродуала(с помощью ультразвукового ингалятора) купирует приступ спазматического кашля.
Я думаю спор бесполезен для матери этого ребенка, поэтому предлагаю его прекратить, если хотите можите написать мне на электронную почту. С уважением Анна. А маме малыша желаю хорошего диагноста и скорейшего выздоровления.