banner1

педиатр

20:01 21-05-2007 / Ольга, обратиться

Здравствуйте! Ребенку 2, 5 года. Очень плохо пережевывает пищу, в кале можно увидеть натертую морковь, кусочки огурца, др. твердую пищу. Кашу просто заглатывает не пережевывая. Нормально ли это? Что нужно делать - измельчать пищу или все же приучать к твердой? Зубов - 18. Спасибо.

Ответы

# 09:27 22-05-2007 DrAlex, обратиться
А пробовали давать целое яблоко, морковь?
# 14:13 22-05-2007 Ольга, обратиться
Да, яблоки грызет.
# 18:33 22-05-2007 DrAlex, обратиться
Т. е умеет грызть, но лениться? Или есть ферментативная недостаточность? Как со стулом? Есть ли понос? Как рост и вес?
# 19:58 22-05-2007 Ольга, обратиться
Вес - 12, 5 кг, рост 95см. Стул склонный к жидкому, но не понос, иногда с крайне неприятным запахом. По поводу ферментативной недостаточности - не знаю, в возрасте 2- 6 мес была лактазная недостаточность.
Может быть, ленится, от яблока он откусывает 2- 3 раза и теряет интерес. Если его кормить, т. е. постоянно подсовывать это яблоко, то съест (но не прожует).
# 20:05 22-05-2007 DrAlex, обратиться
Вес немножко отстает, но вряд ли есть ферментативная недостаточность. 2- 3 укуса от яблока - норма. Скорее всего - ленится жевать.
# 21:03 22-05-2007 Ольга, обратиться
Большое Вам спасибо! И все же, как быть - давать твердую пищу или измельчать?