banner1

педиатр

05:38 26-07-2001 / Jane, обратиться

Здравствуйте, доктор! Моя дочь(14лет)уже в течение года жалуется на боли в суставах, возникающие на фоне физичесой нагрузке. Пару лет назад она часто болела ангиной, у нее хронические ларингит и дисбактериоз. Кардиолог не нашел никакой патологии, участковый педиатр в недоумении. Что бы вы могли посоветовать, т. к. боли не прекращаются. В основном, в суставах ног, но бывает и верхнего плечевого пояса. Заранее спасибо.

Ответы

# 16:08 27-07-2001 Langh, обратиться
Мадам Jane, боли в суставах и конечностях бывают и у детей, непонятно, почему недоумевает ваш педиатр. Как правило, эти боли возникают при ревматизме, но если он не выявлен, то боли могут быть следствием вашего хронического ларингита. Боли могут быть и при туберкулезе, болезнях крови, эндокринной системы, кожи, хр. тонзиллите, функциональном поражении желчного пузыря, кариозных зубах и т. д. Причиной болей в ногах может быть плоскостопие, ортопедические заболевания. Причиной могут быть и так называемые "боли роста", которые связаны с неравномерным ростом костной ткани и окружающей ее надкостницы. Возможно, у вашей девочки болезненное сокращение мышщ голени, после физических нагрузок, которые она называет болями в суставах. Посмотрите нет ли у нее припухлостей, не горячий ли сустав. Что касается болей в плечевой области, здесь возможен плечевой плексит, причиной его развития может быть травма, сдавление, инфекции и т. д. Проконсультирутесь с хирургом.