педиатр

22:36 24-07-2007 / Ольга, обратиться

Здравствуйте! Ситуация такая.
Сыну 3 месяца и 10 дней. В три месяца надо было делать прививку АКДС и полиемиелит. Отложили, потому что был низкий гемоглобин за месяц до этого (9, 1), пили железо, на прошлой неделе гемоглобин поднялся до 10, 9, гематолог разрешила делать прививку. Но теперь другая вещь - атопический дерматит. Шелушится нога и несколько шелушащихся островков по телу. Отчего непонятно - вчера был аллерголог, прописал мазь, Фенистил, Нормофлорин и говорит, меняйте смесь на коровьем молоке на смесь на козьем. Да, кстати, у нас смешанное вскармливание, ест молочную смесь Нутрилон. Но, говорит, смесь меняйте после прививки, а прививку будете делать, когда сойдут симптомы дерматита - вот, мол, пропьете Фенистил, мазями помажете, будет получше, пойдете и сделаете прививку. Но если у него аллергия на смесь, то ведь она никуда не денется, а сейчас мы вообще все больше переходим на ИВ, а это значит, что дело только усугубится. Симптомы- то, может, снимутся, но сама аллергическая реакция ведь останется, как с ней прививку- то делать?
Подозреваю, что реакция действительно на смесь, точнее, на белок коровьего молока. Хотя у мужа есть соображения, что это дерматит на нервной почве, мол, потому что сын часто плачет и метеозависимый. Но ведь все дети плачут. Хотя, с другой стороны, у меня самой атопический дерматит появляется именно во время сильных стрессов.
Еще - сейчас проходим курс массажа, который, вероятно, усугубил все это дело. Массаж делали с вазилиновым маслом, с завтрашнего дня будем делать с прокипяченным оливковым, оно вроде не должно кожу сушить. Осталось 4 сеанса массажа, надо доделать, потому что тонус и невропатолог прописал.
В общем, вопрос вот в чем - то ли вместе со всем этим лечением начать менять смесь и на прививку вести тогда, когда окончательно на нее перейдем (на сегодняшний день думаю, что перейдем на Нэнни на козьем молоке) - но это получится, что мы будем трехмесячную прививку делать только месяца в 4, а то и позже, ничего, что такое опоздание? Либо делать как сказал аллерголог - продолжать кушать потенциально аллергичную смесь и лечить симптомы, потом на прививку и только потом менять смесь. .. но мне страшно. В общем, я совсем растерялась. Помогите советом, пожалуйста.

Ответы

# 11:34 25-07-2007 Чахнашвили Мария Леонидовна, обратиться
Дерматит не бывает у таких детей на нервной почве. Масаж детям не делают на масле никогда. Тролько на сухую кожу и при отсутствии кожной реакции. Сначала меняйте смесь, ждите идеальной кожи, а привиться вы всегда успеете.