педиатр

09:08 14-02-2008 / Сергей, обратиться

Здравствуйте. Хотел спросить как долго можно применять холосас (пацан 2 года 3мес. )? Мало ест, плохо усваивается пища, как следствие плохо ходит (руки, ноги при ходьбе х- образно). Назначили (в очередной раз) курс. Начал кушать лучше, чуть прибавил в весе, но как только прекращаем курс, сразу уходят и результаты, отсюда изначальный вопрос. Наверное это к гастроэнтерологу, но Ваш совет я думаю тоже важен.

Ответы

# 09:14 14-02-2008 Чахнашвили Мария Леонидовна, обратиться
Сергей, Х- образная деформация - это следствие перенесенного рахита. А почему плохо ест? Обследовались? Какой диагноз?
# 12:57 14-02-2008 Сергей, обратиться
Деформации как таковой нету, х- образное расположение бывает иногда при ходьбе или беге. Врач ставил в год пирамидную недостаточность нижних конечностей. Ходить начал в 1, 5 года, но очень слабо, была цыплячья походка и до сих пор быстро устает при ходьбе, идет или бежит не ровно, а как бы подскоками, периодически ходит на цыпочках. Сейчас провели очередной курс массажа у квалифицированного специалиста, он сказал, что нужно лечить пищеварительную систему, т. к. х- образное расположение рук и ного свидетельствует об этом. И другой врач - тоже квалифицированный также указывал на недостаток пищеварительной системы. Гастроэнтеролог назначала лечение. У пацана недостаточный вес (где- то полкило). Когда проходим лечение - начинает есть нормально, поправляется, заканчиваем - все начинается заново. Прописали холосас, что- то ферментативное и бактисуптил. Но все лечение какое мы с мальцом проходили - было в другом городе за 300 км от нашего, поэтому очно сейчас не могу обратиться к врачам, деньги и отпуск закончились. Отсюда резонный вопрос как долго можно "тянуть" назначенное лечение?
# 13:21 14-02-2008 Чахнашвили Мария Леонидовна, обратиться
Месяц максисум полтора