Здравствуйте. Скажите , пожалуйста, могу ли я отказаться от анализа крови для ребёнка из вены, так как она плохо даётся. а большой необходимости в анализе нет. Какие последствия моего отказа.
Ответы
Вы имеете право отказаться от любого обследования, ответственность за ребенка несете только Вы. Никакой врач не имеет право заставить Вас проводить какие- либо манипуляции Вашему ребенку. Но врач обязан объяснить последствия для здоровья Вашего ребенка. Причем, не запугивая и не настаивая на своих назначениях. Если врач не в состоянии вести диалог в таком тоне, то лучше поменять врача.