banner1

педиатр

08:59 30-10-2008 / Янина, обратиться

Здравствуйте, хочу спросить у Вас совета. Сынульке 8, 5 месяцев, АКДС ни разу не делали, так как летом советовали не делать, у нас очень жарко, потом мы уезжали, и вот теперь педиатр говорит что щас лучше делать, так как чем старше будет, тем потом труднее перенесет. но меня щас тревожит то, можно ли делать АКДС, ребеночка педиатр осмотрела, щас здоров, только у него воспален один лимфоузел на шеи, он появился наверное в связи с тем, что недели 2- 3 назад он простыл и кашлял. педиатр говорит, что лимфоузел это ничего страшного, невропатолог сказала, что с лимфоузлом лучше не делать. может какие нибудь анализы можно сдать? может ли то, что у него воспаленный лимфоузел как то отразиться при прививки?

Ответы

# 22:45 06-11-2008 Eglantier, обратиться
Лимфоузлы у детей до 1 см - норма.
Так что может, и тревожится незачем. Лучше делать инфанрикс - на нее гораздо меньше реакций, чем на АКДС. И желательно привить ребенка от гриппа - вакцины ваксигрип, инфлювак, агриппал (ваксигрип - детская доза 0. 25 мл, остальные - половина взрослой доыз дважды с интервалом в месяц). Можно делать вместе с инфанриксом.