Сыну 5 с половиной лет у него воспалилился лимфоузел с правой стороны за ухом. Врач назначил лекарства - ленкомицин (уколы), бисептол, глюканат кальция (таблетки). Опухоль не спадает.
Ответы
Следует уточнить, результатом чего стало увеличение узла: ребенок перенес отит, ангину, ОРВИ, были ли налице царапины, укусы насекомых или животных; сопровождается ли воспаление температурной реакцией? Если температуры нет и раньше ребенок не полуал антибиотики, возможно проведение антибактериальной терапии препаратами через рот амоксациллин или амоксиклав (при отсутсвии аллергии к пеницилиновому ряду) по 0, 5х3 раза или сумамед 0, 125 х 1 раз. Использование бисептола и глюконата кальция не показано.