педиатр

11:34 24-11-2008 / Дмитрий, обратиться

Здраствуйте! Ребенку 5 мес. находится на смешаном вскармливании, во время приема пищи сильно потеет головка, прям капли пота собираются, также головка потеет при физ нагрузках. На головке из за того что, она мокрая волосы начяли сбиватся в узелки, я их отстриг из за того что не смог распутать. Но затылок не лысый. В качестве профилактики рахита даю АКВАДЕТРИМ по 2- кап каждый день, но потливость сохраняется. Ув. доктора нормально ли это? Как можно исключить рахит?
И второй вопрос: Когда сажаю ребенка на коленки он начинает нахилять туловище вперед и назад, делая качающие движения. Я где то слышал что это признак недоразвитости? Насамом дели ли это так?

Ответы

# 12:23 24-11-2008 Аноним, обратиться
Вообще- то в 5 мес. детей не сажают, слишком большая нагрузка на позвоночник. А для исключения рахита Проба по Сулковичу , биохимический анализ крови, биохимический анализ мочи, денситометрия
# 19:03 24-11-2008 Аноним, обратиться
ребята на сколько я помню проба Сулковича проводится при приеме вит. Д в лечебной дозе, смотрят нет ли передозировки.