педиатр

02:40 25-11-2008 / Диана, обратиться

Сыну 4 года. Писается по ночам, бывает по 2 раза за ночь. Моча с сильным запахом. Днем на мой взгляд писает часто где- то 8- 10раз, немного где- то 50- 80мл, и трусики мокрые. Но жалоб при мочеиспускании нет. Анализ мочи в норме, только выявленны оксалаты. Врач сказал, что запах и оксалаты из- за еды. А то что писается - это до 5лет не страшно. Каково Ваше мнение. Спасибо

Ответы

# 20:09 25-11-2008 Дмитрий Бобров…, обратиться
Корректируйте диету ребенка. Соли оксалаты способны оседать и образовывать песок затем камушки. Ограничьте ребенка в жареном, мясном.
# 13:28 26-11-2008 Аноним, обратиться
Диана доктор должен был расписать диету ребенку.
1. Разрешаются (оксалурия не развивается при наличии в продуктах щавелевой кислоты не более 0, 9 г/ кг): брюссельская, белокачанная, цветная капуста, абрикосы, бананы, бахчевые, груши, виноград, тыква, огурцы, горох. Рекомендуются все виды круп. Периодически - картофельно- капустная диета. Белый хлеб, растительное масло. Молочные продукты и мясо в первую половину дня.
2. Ограничиваются продукты, содержащие оксолаты от 1 до 0, 3 г/ кг: морковь, зеленая фасоль, цикорий, лук, помидоры, крепкий настой чая. Говядина, курица, заливное, печень, треска. Продукты, содержащие большое количество витамина "С" - смородину, антоновские яблоки, редис.
3. Исключаются продукты, содержащие оксолаты от 10 до 1/ кг: какао, шоколад, свекла, сельдерей, шпинат, щавель, ревень, лист петрушки. Экстрактивные вещества (бульоны).
Исключаются поливитамины и добавки, содержащие витамин "С".
4. Необходимо увеличить потребление жидкости.
Плюс к диете нам назначали Канефрон, УЗИ почек, минеральную слабощелочную водичку переодически пили и раз в месяц сдавали анализы мочи для контроля.
И еще я кончно не врач, но мне кажется что это не совсем нормально если ребенок в таком возрасте писается, тем более если раньше этого не было, то сдесь наверняка надо искать причину.