педиатр

03:24 21-01-2009 / Валерия, обратиться

Здравствуйте! Ребенок 3,7 болеет 6 дней. Болит горло, насморк, температура сейчас 38,7. В первый день болезни температура поднялась до 41. На второй пришел врач и назначил антибиотики (сумамед- давать 3 дня). Два дня приема темп. была 37-37.5, на третий 38,3. Вчера приходила опять врач, сказала продолжать пить сумамед до 5 дней, а потом в больницу. Сегодня 5-ый день приема, температура высокая, горло болит по прежнему. Может не следовала принимать антибиотики уже на второй день болезни? Что нам делать сейчас?

Ответы

# 07:49 21-01-2009 Наталья Заикина…, обратиться
Валерия,по поводу антибиотиков установка такая - на фоне ОРВИ назначать на 3 - 4 сутки,если сохраняется фибрильная \ 38,5 и выше\температура.В первые 3 суток в развитии заболевания играют вирусы - поэтому в первые сутки лучше принимать противовирусные препараты например виферон в свечах,анаферон,арбидол в таблетках,интерферон в назальных каплях.....
\ антибиотики на вирусы не действуют \,далее происходит активация микробной флоры.Если после назначения антибиотика на 3 сутки нет эффекта \ такое иногда бывает,попался микроб устойчивый к этому а\б \ - антибиотик рекомендуют заменить.
В вашем случае 5 дней температура на фибрильных цифрах - для ребенка хорошо было бы получить инфузионную терапию,подобрать другой антибиотик,обследовать найти очаг инфекции.В стационаре это сделают быстрее,ни куда бегать не придется.
Если у вас нет возможности ехать в больницу - вызывайте врача,меняйте антибиотик \ макролиды,т.е. макропен на цефалоспорины \,обильное питье \ в место инфузионной терапии \,сдайте кровь с формулой,мочу,рентген грудной клетки,покажитесь ЛОР.Желаю вам скорейшего выздоровления.