педиатр

11:27 21-01-2009 / марина, обратиться

сыну 10 месяцев грудное вскармливание аллергия на пшеничную и овсяную каши при жирном и зловонном стуле давать ли другие злаковые каши ,надо ли мне тоже отказаться от эт их продуктов

Ответы

# 13:45 21-01-2009 Наталья Заикина…, обратиться
По вашему описанию можно предположить целиакию.Обследуйтесь у гастроэнтеролога.
Из рациона больного удаляют блюда имеющие в составе пшеницу,рожь,ячмень овес\ при точно установленном диагнозе пожизненно \.Продукты содержащие скрытый крахмал - мясные и рыбные консервы,колбасу,пельмени,вареники,сырники.Исключают хлебобулочные изделия - сушки, печенье, бублики,баранки, соломку,торты, блины , пироги, макароны, рожки, лапшу, йогурты, овощные консервы.
Маме желательно соблюдать такую диету.
Пока обследуетесь - у ребенка уберете каши из перечисленных круп,мясные консервы.хлеб,печенье.

Можно: рис,гречку,пшенную,кукурузную крупы,все овощи,фрукты,кефир,молоко грудное,мясо протертое готовите сами без добавления муки или крахмала.,творог,омлет.Хлеб безглютеновый\ например рисовый или кукурузный\ правда у нас такого не производят.Может где в интернете найдете как его делать.Можно кукурузный хлопья и палочки.\только состав смотрите чтобы пшеничную муку не добавляли\.