педиатр

09:26 28-01-2009 / Людмила, обратиться

Здраствуйте!Ребенку 4 мес.,утром поднялась температура 37,3 и началась рвота ,педиатр назначил Ампициллин (суспензию) и Парацетамол в сиропе,ночью температура была 38,8,но на следующий день прошла,но начался сильный понос,вздутие живота. Антибиотики прекратили пить.Поносили 4 дня сначала давали смесь "НАН" ,последние 2 дня кормили безмолочной рисовой кашей , приготовленной на воде,также 2 дня пили Линекс и Смекту.На данный момент понос и рвота прекратились но остались боли в животике. Подскажите ,пожалуйста,как сейчас восстановить нормальное кормление (чем кормить,сколько кормлений в день,и в каком объеме).P.S. Хотели сдать анализ на дисбактериоз но педиатр говорит, что,в связи с приемом Линекса анализ будет неверный.

Ответы

# 13:53 28-01-2009 Наталья Заикина…, обратиться
Обычно при кишечных инфекциях\легкое и средне тяжелое течение \ уменьшают объем питания на 15 - 20 % от возрастной нормы.Кормят 8 - 10 раз в сутки.На 5 - 7 сутки объем питания востанавливают.
Если на искусственном вскармливании - вводят адаптированные кисломолочные\ НАН кисломолочный,АДАЛАКТ адаптированный,АГУША 1\ или безмолочные смеси\ НАН безлактозный,Нутрилон низколактозный,Хумана SL,НАН соя...\.
В период реконвалесценции назначают - 1.ферменты\пепсин,панкреатин,креон,мезим-форте,панзинорм\, 2.корректируют дисбактериоз кишечника \побиотиками-бифидумбактерин,лактобактерин,нормофилин,примадофилюс,пробифор,ленекс,бифиформ,аципол\
пребиотиками-дюфалак,хилакфорте\
3.При выраженном метеоризме - назначают эспумизан.
4.применяют иммунопрепараты КИП,Кипферон КПФ,лизоцим...
5.фитотерапию
Все лечение проводится под контролем участкового педиатра.
# 11:39 29-01-2009 @аноним, обратиться
Здравствуйте! Ребенку (девочке) - месяц. В три недели начались колики, в основном начинаються после 15-00 и заканчиваються в 6-00, пик приходиться на последнее кормление (после купания в 21-00). Кричит, отказываеться от груди, в животике все бурлит, если покушает и отрыгнет, то потом все равно много срыгивает. Полностью на ГВ. Даем Еспумизан, делаем масажик животика (пукает и иногда какает), какает раз в день, после долгих потуг, стул очень жидкий. Сегодня педиатр посоветовала давать Дюфалак. Кормления днем через три часа (9-12-15-18-21), ночью чаще. Может и днем чаще кормить, потому что она прямо захлебывается напором молока. Спасибо