banner1

педиатр

08:45 06-03-2009 / Настя, обратиться

Здравствуйте! Сыну 3 года 10 месяцев, переболел псевдотуберкулезом скарлатиноподобной формы, была 3 дня температура 39, мелкая красная сыпь, красное горло, сейчас кожа на руках, коленках облазит. Анализ крови на псевдотуберкулез отрицательный. Сделали УЗИ внутренних органов, подозрение на холангит (вызванный якобы паразитами), увеличены печень, селезенка. Это может быть следствием нашей болезни и как быть? Спасибо.

Ответы

# 14:21 06-03-2009 Чахнашвили Мария Леонидовна, обратиться
это была не скарлатина?
# 14:57 06-03-2009 Настя, обратиться
Врач сказала нет не скарлатина, не было малинового языка. Хотя я сама сомневаюсь в диагнозе псевдотуберкулез, так как со стороны ЖКТ не было характерных симптомов. В биохимии крови заышены показатели АЛАТ и АСАТ примерно 225. Будем сдавать анализы на паразитов. Сейчас сын покашливает постоянно. Очень переживаю за его здоровье, пока сидели дома, все было замечательно, а в садик пошли и началось - одна сплошная болезнь. А эти паразиты в печени выводятся и как? Спасибо.
# 00:07 07-03-2009 @аноним, обратиться
Псевдотуберкулёз или дальневосточная скарлатиноподобная лихорадка,при этом заболевании может увеличеваться печень и селезёнка,показатели АЛАТ и АСАТ.Изменения со стороны ЖКТ могут быть не всегда, заболевание имеет много клинических проявлений,те что вы описали подходят.Если анализ крови на наличие антител к псевдотуберкулёзу отр,сдайте кровь на иерсиниоз,похожая инфекция