педиатр

10:24 17-07-2009 / алена, обратиться

помогите, мой ребенок какает только с клизмой вот уже месяц ему 3 месяца, пьем дюфалак не помогает, врач говорит чтоб ставили клизму каждые три дня. пукает с жутким запахом... иногда даже клизмочка (вода) не выходит.... прошли всех врачей все нормально.. в кале обнаружили стафилоккок может ли это быть связано? кормлю грудбю!!! очень жду совета!!!! часто икает!

Ответы

# 13:18 17-07-2009 Таня, обратиться
Давайте ребенку побольше воды, а также вводите соки (свекольный, морковный). Делайте ребенку массаж живота (вокруг пупка по час. стрелке, раскручивая спираль). Следите за своим питанием, кушайте побольше тушеных овощей. Если стул не наладится, нужно обращаться к хирургу, для дальнейшего обследования.
# 15:25 18-07-2009 Аноним, обратиться
Поделюсь своим опытом, ребенок тоже самостоятельно не какал. От массажа,обильного питья особого эфекта не было. Ребенок был на грудном вскармливании,я ела чернослив,свеклу особого толку не было. Соки,прикормы давали временный эффект.В этом возрасте дети не умеют тужиться,а опорожняться им надо каждый день или даже по нескольку раз в день,поэтому клизма раз в 3 дня это тяжело для ребенка.Накапливаются газы,токсины,вызывая дискомфорт . Я клизмила каждый день,если видила что ребенка беспокоит живот, то и два раза в день.Сейчас моей дочке 1,6 она сама какает,начала где то с 10 месяцев,но я стала сажать её на горшок,так легче тужится.И еще до года я давала ей Примадофилюс, тримя курсами. Так что если ваш ребенок хорошо кушает,набирает вес,запаситесь терпением,научиться и какать.
# 16:43 18-07-2009 алена, обратиться
спасибо за советы, но в том то и дело что ребенок хорошо тужиться особенно когда ножки поджимаем... были у хирурга , зжаловались он сказал что по моей части все в норме!!! и раньше ребенок хорошо какал а сейчас напасть какая то даже лекарства не помогают!!! думала молоко жирное перестала кушать хлеб и орехи (грецкие) он стал ночами каждый час просыпаться покушать... поправляется не очень 600 грамм за месяц!!! не знаю прямь что с его кишечником делать, когда тужиться моленько водичкой выходит совсем чуть чуть пятнышко с пятачек... водичку даем постоянно укропную в то числе!
# 00:44 24-07-2009 Елена, обратиться
Попробуйте Креон (это такой фермент) + дюфалак, он безвреден и даже полезен.