педиатр

11:56 18-07-2009 / Татьяна, обратиться

Добрый день! Вчера, 17.07.09 ок. 11-15 ребенок (7 мес.) выпал из коляски головой вниз. Немного поплакал, успокоился быстро.

Общее состояние и поведение не изменились. На всяк. случай вызвали скорую, его осмотрели, сказали, что вроде как все норм., но нужно наблюдать. Позже обратила внимание, что на месте падения (в области родничка) появилось покраснение (гематомы нет). Повторно вызвала скорую, и нас отвезли в больницу, где нас осмотрел дежурный врач, вроде бы нейрохирург (спустя 4 часа после падения). Рентген, узи не делали, на основании внешнего осмотра сказал, что, скорее всего, все нормально, нужно понаблюдать.
Ночью ребенок спал крепко, режим дня нге изменился, Поведение не изменилось. Через сутки, наутро 18.07.09 случилась однократная рвота, после чего изо рта извлекли кусок бумажки (может, рвота была и от этого?).

Прокомментируйте, пожалуйста, могут ли последствия ЧМТ проявляться спустя сутки после падения, при общем неизмененном, ненарушенном состоянии? Куда еще нам следует обратиться?

Ответы

# 16:23 18-07-2009 Пых, обратиться
Опасное падение. Проверьте ребёнка на внимательность. Если внимательность обычная то всё в порядке.
# 20:04 19-07-2009 Аноним, обратиться
Нам невропатолог рекомендовала после падения наблюдать на ребенком 5-7 дней.Возможно сотрясение мозга.