banner1

педиатр

08:59 05-12-2001 / Ирина (Пожалу…, обратиться

Здравствуйте, моей дочке (9 месяцев) сделали прививку от гепатита "В", через 4 часа у неё началась сильная рвота и поднялась температура. Вызвала врача - та сказала, что это может быть всё что угодно, только не реакция на прививку. Скажите, пожалуйста, может бытьь всё- таки это так она реагирует? Или что- то не так?
И ещё один вопрос. Нужно ли таким маленьким деткам делать также прививку от гепатита "А"?
Такая прививка стоит у нас 1000р мне не жалко, если это действительно необходимо.
Большое Вам спасибо за ответ (заранее). Ирина.

Ответы

# 09:33 05-12-2001 Непрофессионал…, обратиться
Ирина, Ваш врач не права. Подобные реакции возможны (хотя и в очень редких случаях) и описаны в инструкциях по применения вакцин для профилактики гепатита В.
Бояться реакции не надо, необходимо наблюдение за ребенком. Скорее всего, все пройдет в ближайший день. Рвота может быть следствием повышения температуры тела. Можно дать антигистаминный препарат (Фенистил, 4- 7 капель) и жаропонижающее.
Вместе с тем, не исключено, что это простое совпадение и ребенок, например, "что- нибудь съел". Тогда необходим осмотр врача, который должен назначить лечение.
Относительно гепатита А. Прививка показана с 1 года (Хаврикс 720), остальные препараты (Вакта, Аваксим) - с 2- х лет. Если ребенок подвержен повышенному риску инфицирования, то можно привить в ближайшие месяцы. Заболеваемость действительно растет.
# 16:45 05-12-2001 Багаутдинова И.В., обратиться
Согласна с таким профессиональным "непрофессионалом"