banner1

педиатр

15:28 14-12-2001 / Сергей., обратиться

Здравствуйте,
Беспокою Вас еще раз:
1. Действительно ли вакцинацию против натуральной оспы не делают с 1979г?
2. Защищает ли вакцинация на 100% от заражения в случае возникновения эпидемии? Если нет, каков процент летального исхода среди привитых больных?

Ответы

# 13:22 16-12-2001 Багаутдинова И.В., обратиться
Дествительно в 1979 году ВОЗ зафиксировала ликвидацию оспы на Земле ( кстати в России - с 1936 года не зарегистрировано случаев оспы). При минимальном контакте у невакцинированных возникает заболевание. 100% защиты от заболевания не дает ни одна из прививок. Важно состояние иммунной системы привитого, так как от этого зависит степень иммунного ответа на вакцину. Для экстренной профилактики в настоящее время рекомендуется использование противооспенного иммуноглобулина. К сожалению на последний вопрос данных у меня нет. Общая летальность при тяжелых формах натуральной оспы составляла от 20 до 40% . Вакцинированные в основном переносили оспу в легкой форме и к 7- 10 дню заболевание заканчивалось, не оставляя рубчиков после отпадения корочек на коже.