banner1

педиатр

16:34 18-12-2001 / Антон, обратиться

Здравствуйте. Недавно постепенно (за 2 дня) перешли на гидролизат по причине аллергии на обычную смесь. ребенку 4 месяца. аллергия прошла, но стул уже второй раз - - зеленого цвета. С чем это связано? Как от этого избавиться?

Ответы

# 17:23 18-12-2001 Багаутдинова И.В., обратиться
При использовании гидролизатов цвет стула может быть темно- зеленого цвета, только при этом не должно быть слизи и прожилок крови.
# 17:59 19-12-2001 Антон, обратиться
Вообще, стул последний раз был достаточно жидким и на вид блестящим (это слизь? ). Что делать, если это так? Кроме того, т. к. ребенок ест это питание с очень большими проблемами (отказывается и недоедает норму), то пробуем давать соевую смесь. Как определить есть ли у него аллергия на сою, как это может проявиться и когда? Может быть есть какие- то добавки и ферменты, которые помогают переваривать коровий белок?
# 19:44 19-12-2001 Багаутдинова И.В., обратиться
Зеленый цвет стула пусть Вас не пугает. В гидролизатах и соевых смесях коровьего белка нет, так что ферментная терапия не требуется. Если при добавлении соевых продуктов не появляется сыпи, расстройств стула, вздутия живота, то видимых данных за аллергию на сою нет. Для уточнения наличия аллергии к белкам коровьего молока и белкам сои проводят аллергологическое исследование, которое не всегда достоверно у детей первого года жизни. Действительно, введение гидролизатов после сладких смесей не всегда нравится ребенку, но попробуйте все- таки некоторое время их использовать, а потом переведите на гипоаллергенные смеси, например - (Хумана ГА).