педиатр

14:38 25-01-2010 / Надежда, обратиться

Здравствуйте ! В прошлый понедельник заболели двое детей: 3,7 года и 5 лет- сильный ночной кашель до рвоты, повышение t до 39. В легких симметричные двухсторонние хрипы. Было подозрение на пневмонию- но по снимкам- бронхит. В крови СОЭ 19 мм/ч и 25 мм/ч, остальное норма. На 2-й день от в/м введения цефтриаксона стала снижаться t ниже 38 (была под 39), появился аппетит, кашель стал меньше и дети по-веселели. Но приехала педиатр (это на 5 день болезни) и ослушав легкие детей сказала: -Нет никаких улучшений, как были хрипы, так и есть. И что антибиотик нужно менять на ампициллин +линкомицин в/м. Плюс подключить аскорил, эуфиллин, ингаляции из небулайзера амбробене + беродуал + н-ка эвкалипта. Вопрос такой: если на фоне цефтриаксона, нормализовалась t, у детей появился аппетит, улучшилось самочувствия и кашель стал реже, но при аускультации легких продолжают выслушиваться хрипы- можно ли сказать, что от антибиотика есть положительная динамика ? Или же все-таки менять ? Или же достаточно ингаляций, аскорила, эуфиллина, а цефтриаксон продолжать колоть ?

Ответы

# 15:30 25-01-2010 ТатьянА, обратиться
Надежда, такие вопросы через интернет не стоит решать, врачам на месте виднее (слышнее)
# 19:03 25-01-2010 Medicinform.RU, обратиться
Здравствуйте. Рекомендуем Вам обратиться с этим вопросом на медицинский форум, расположенный в Интернете по адресу
http://Medicinform.Ru
Пожалуйста, не забудьте предварительно зарегистрироваться на форуме.
Вы сможете получить ответ от квалифицированного доктора в течение короткого времени.
# 14:11 28-07-2013 Алмасалмех Асем…, обратиться
Антибиотики не имеют никакого воздействия на кашель. , Ани уюут взбудетел инф., нада продлжать цефтриаксон
48-72 ч после изчазнавения t если на RX не веявлн очаг инф, и для ингаляции из небулайзера можно просто физроствор,если нет Астма у ребенка
# 14:15 28-07-2013 Алмасалмех Асем…, обратиться
сочетания ампициллин +линкомицин это неправильное