banner1

педиатр

16:06 04-03-2010 / Лена / Одесса, обратиться

Здравствуйте. Моему сыну вчера было 8 месяцев, и позавчера вылез первый зуб, в результате прорезывания зубов кашель и насморк без температуры. Сегодня приходила врач послушала и сказала, что есть мокрота, но антибиотики принимать не надо, а пропить проспан 2,5*3 раза и амбробене раствор 1мл*2 раза. Мой вопрос такой, мы 20 ноября делали вторую АКДС, после этого часто болели и третью не делали, сейчас врач предложила полечиться и после 15 марта сделать третью АКДС. Я ужасно боюсь особенно после того, как летом поумирали дети и говорят, что от прививок. Что мне делать?

Ответы

# 16:15 04-03-2010 Лена, обратиться
# 23:09 04-03-2010 Садовникова Татьяна Геннадьевна, обратиться
Кашель и насморк не связаны с прорезыванием зубов, это проявления вирусной инфекции. Ребенок должен выздороветь , а затем обязательно должен быть привит. Смерть детей от дифтерии - это абсолютная реальность, наличие дифтерии - тоже. А осложнения от прививок возникают только в том случае, если они проводятся с нарушением правил, поствакцинальные реакции (подъем температуры, местные реакции в виде уплотнения и покраснения в месте инъекции, различные нарушения самочувствия ребенка) абсолютно не опасны, особенно если сравнить с опасностью самой инфекции