banner1

педиатр

09:29 11-03-2010 / Татьяна / 0, обратиться

Моему малышу 8 месяцев. Мы подхватили аденовирусную инфекцию, затем нам поставили диагноз фарингит. Когда на миндалинах появился гной и поднялась температура 38,5 приписали антибиотики, мы их пропили 3 дня.
Затем врач осмотрела, сказала, что горлышко хорошее и отменила антибиотики (это всё происходило в праздничные дни и поэтому врачи были разные). Через несколько дней произошла реинфекция, только без температуры.
Сейчас у нас кашель влажный, но не сильные, а ночью кашель сухой, иногда даже очень сильный. Малыш даже просыпается от кашля. Сопелек почти нет, в смысле не текут как раньше, но по утрам носик хлюпает.
Горлышко красненькое, не сильно, но как врач говорит, больше чем допустимо. Белый налет на нёбе и немножко на миндалинах. При этом врач осмотрев горло ничего не назначила.
Сейчас промываем нос Аквамарисом и капаем Деринат. Пьём по 1/2 ч.л.*3р/д Пертуссина. Пьем ромашковый, шиповниковый отвар, иногда грудной сбор №1 и всё.
Однако, горлышко у нас уже давно не проходит, да ещё и сегодня малыш стал чихать, не часто, но всё равно меня это настораживает.
Может быть у нас не правильное лечение?
Кстати у нас верхние десенки очень сильно набухшие, уже белые полосочки видны. А может горлышко красное на зубки???
Более того, анализ крови показал, что у нас повышенное содержание СОЕ - 36. Врач говорит, что опять антибиотики нужно пить, но у нас на них страшная аллергия была.
Посоветуйте, чем можно снизить СОЕ без антибиотиков?

Ответы

# 01:04 12-03-2010 Садовникова Татьяна Геннадьевна, обратиться
Татьяна,
СОЭ - это показатель активности воспаления, поэтому его нельзя снизить - необходимо определить причину такого выраженного повышения СОЭ. Требуется дополнительное обследование: анализ мочи, консультация ЛОР. О других возможных обследованиях спросите лечащего педиатра