педиатр

14:34 11-03-2010 / oksana / 0, обратиться

Здравствуйте! Помогите советом! Сыну 4 года, сделали манту, она показала 9,8 мм, 2009 год - 4 мм, 2008 - 0мм, 2007 - 10мм.
на третий день после реакции манту заболел ОРВИ (4 дня температура 37,5 - 39,2 , кашель).Сдали анализы крови и мочи - все в норме, флюрографию не назначали. Прописали изониазид 0,1 по 1 табл 1 раз в день, пиковит и холосас в течении двух месяцев. на второй день пошли красные пятна на руках и я прекратила все лекарства.
В тубдиспансере сказали, что лечить все равно надо, а я попросила чтоб сделали флюрографию и повторно манту.
Читала, что манту до 17 в принципе норма, так зачем назначают такие страшные лекарства просто для профилактики? И могла ли болезнь вызвать реакцию манту или наоборот?
Подскажите пожалуйста что делать дальше!!!
Заранее благодарю!!!

Ответы

# 01:50 12-03-2010 Садовникова Татьяна Геннадьевна, обратиться
oksana,
Нормой является результат р-ции Манту до 11мм. Нарастание результатов - повод считать, что ребенок инфицирован. Решить вопрос о необходимости лечения должен специалист - врач-фтизиатр на основании совокупности данных: результатов р-ции Манту в динамике, осмотра ребенка, результатов анализа крови и мочи и рентгена грудной клетки. Если Вас не убедил врач, Вы всегда можете обратиться к другому консультанту (например, к зав.отделением в тубдиспансере)