banner1

педиатр

15:52 19-03-2010 / Ксения / 0, обратиться

подросток 14 лет температура держится вторую неделю 37,4--37,7,кашель мокроватый и не частый,в больнице ставят жесткое дыхание.Пьем четвертый день противовирусное-амизон и сироп-проспан,лоратодин на ночь,полощим,но температура всё же не падает.Прописали аугментин.Посоветуйте как быть так как у нас дискнезия желчевыводящих путей,мы стараемся избегать приёма антибиотиков.

Ответы

# 17:22 19-03-2010 Садовникова Татьяна Геннадьевна, обратиться
Ксения, для того, чтобы назначать или отменять препараты необходимо осмотреть ребенка. Жесткое дыхание не является основанием для назначения противовирусных и антибактериальных препаратов. Длительность лихорадки более 7 дней требует прежде всего обследования (клинические анализы крови и мочи, рентген органов грудной клетки, консультация ЛОР-врача). Характерен ли для ребенка температурный "хвост" после ОРВИ? Т. е. сначала надо исключить очаги бактериальной инфекции и поставить диагноз, а потом лечить.