педиатр

12:59 13-04-2010 / Яна, обратиться

Добрый день! У малыша(почти годик) 5 дней назад началось ОРВИ с ларингитом, сначала два дня были сопли, потом прошли и начались хрипы в горле.Осматривал врач прописала Супрастин 2 раза в день 3 дня и Аскорил 3 раза в день 5 дней в результате лечения кашель по прежнему сухой и в добавок вчера опять появились сопли, плюс ко всему режутся 4 верних зуба. Я его часто пою водичкой с содой и увлажняю комнату. Пожскажите правильно ли нам назначили лечение и что стоит еще предпри-нять?Может еще рано для выздоравления?Спасибо

Ответы

# 15:03 13-04-2010 Садовникова Татьяна Геннадьевна, обратиться
Яна, самым безопасным методом лечения при ларингите являются щелочные ингаляции (с минеральной водой "Нарзан" или Ессентуки-4" или с физиологическим раствором). В возрасте 1 года ингаляции проводят через специальный аппарат - небулайзер по 5 минут 2-3 раза в день. + отхаркивающие средства (типа Лазолвана или Амбробене). Вы правильно выпаиваете малыша, можно еще ромашковым чаем. В среднем ОРВИ протекает 7-10 дней.
# 09:56 14-04-2010 Яна, обратиться
Татьяна Геннадьевна, огромное спасибо за рекомендации малыш начал откашливаться, но теперь нас мучают вернувшиеся сопли, они стали зеленого цвета, подскажите что с этим делать?я капаю Аквамарисом потом через 10 мин Називином, пока результата никакого.
# 11:25 14-04-2010 Садовникова Татьяна Геннадьевна, обратиться
Яна, промывать нос Аквамарисом надо 4-6 раз вдень, а вот сосудосуживающими каплями (називином) увлекаться не стоит - не чаще 3 раз в день. На мой взгляд надо сначала промыть нос Аквамарисом, затем отсосать слизь (лучше всего электрическим назальным аспиратором) + 3 раза в день покапать мирамистин или проторгол по 1-2 капли в каждый носовой ход 5 дней (в качестве антисептика).