педиатр

11:25 17-04-2010 / Галина / Елец, обратиться

Здравствуйте! У меня 2 связанных вопроса.
1. Ребенку 1г.3мес. До года писали отказ от прививок (только БЦЖ в роддоме сделали). После года начали с АКДС и полиомиелита. Последнюю, 3-ю прививку (и ту и другую) сделали 29 марта. Нам на 30 апреля (через 1 мес.) назначили корь-краснуха-паротит. Не слишком ли маленький интервал между прививками?
2. Если сделать ребенку прививку корь-краснуха-паротит, не будет ли дочка для меня опасна, заразна (знаю, что в этих прививках микродозы живых вирусов)? - у меня 10 нед. беременности.

Ответы

# 13:03 17-04-2010 наташа, обратиться
Галина,2 естественно нельзя краснуху делать
# 23:04 17-04-2010 Садовникова Татьяна Геннадьевна, обратиться
Галина,
Интервал между прививками не должен быть менее 1 месяца, поэтому прививку Вашему ребенку делать можно.
Человек, вакцинированный от краснухи, неопасен в плане заражения для окружающих его людей. Как и другие ослабленные вирусы, краснушный вакцинный вирус не обладает контагиозностью. Это особенно важно, когда речь идет о вакцинации ребенка, мама которого беременна. Более того, случайная вакцинация в период беременности не является показанием для прерывания беременности, так как не получено доказательств того, что вакцинный вирус вызывает СВК.