banner1

педиатр

23:04 22-04-2010 / Наталья / Серпухов, обратиться

Здравствуйте! Дочери 13 лет. Две недели назад была температура 38,5 и немного болело горло. Врач выписала Зи-фактор, на следующий день температуры уже не было. В пятницу врач её выписала. Ровно неделю дочь отходила в школу. В этот понедельник (19.04.10) у неё поднимается температура до 39,5, вызываю врача на дом. Выписала только эритромицин и жаропонижающие (при температуре). Т.к. такая высокая температура (после приема жаропонижающих уменьшающаяся на часа 3-4 до 37,5 - 38,5) длилась уже третий день, в среду показала дочь другому специалисту, был поставлен диагноз ОРВИ и ларинготрахеит. Выписаны : Цефалексин, Амбробене, Мукалтин, Ларипронт и жаропонижающие высокой при температуре. Температура держится до сих пор. Подскажите, пожалуйста, может , что не так?
Симптомы у ребенка:
В первый день (19 .04) жаловалась на боль в икрах, холодок в районе пониже горла, высокая температура, кашель с мокротой(ночью кашля нет).
Второй день : высокая температура, холодок чуть пониже горла,кашель иногда без мокроты (говорила, что она стоит в горле и мешает дышать, но отхаркиваться не могла, но ночью кашля нет), осиплый голос.
Третий день : голос восстановился, но кашель сухой. чаще вечером (ночью нет), температуры днем нет, повысилась к вечеру, ночью 38,5.
Четвертый день : жалобы на острую боль в горле и чуть пониже горла , с утра температуры нет , начала повышаться уже в 12 дня (38), пока такая же (время 22-34), сухой кашель практически постоянно...

Ответы

# 23:15 22-04-2010 Садовникова Татьяна Геннадьевна, обратиться
Наталья,
ОРВИ и ларинготрахеит не требуют назначения антибиотиков. Однако поставить правильный диагноз невозможно без осмотра ребенка, даже если Вы так подробно описываете жалобы. Необходимо слушать ребенка, возможно потребуются анализы
# 23:21 22-04-2010 Наталья, обратиться
Здравствуйте! Дочь в среду слушала инфекционист, она и поставила диагноз ларинготрохеит и ОРВИ и выписала уже упомянутые лекарства. Чтобы дочь послали на анализы, не могу добиться у участкового педиатра. На платный прием к инфекционисту дочь отвезла я без направления педиатра (как я уже упоминала, участковый педиатр назначил только эритромицин)...
# 23:42 22-04-2010 Садовникова Татьяна Геннадьевна, обратиться
В этом диагнозе не звучит упоминание о бактериальной инфекции, поэтому я и высказываю предположение об отсутствии необходимости антибактериальной терапии