педиатр

20:57 03-05-2010 / Дарья / Москва, обратиться

Здравствуйте!
Моему сыну почти 9 месяцев. 3 недели назад у него осип немного голос (звонкие ноты есть. "говорит" нормльно, но будто с хрипотцой). температура скачет до сих пор от 36 (во сне ночью) до 37,5 (периодами днем на минут 30 поднимается). Вызвали педиатра. На горле по ее словам были белые пузврьки 0,2-0,3 мм. Он сказала, что скорее всего это герпетическая ангина. Однокременно у нас был белый свод неба - молочница. назначили лечение - виферон, зиртек (мы аллергики), миндалины обрабатывать 3 раза в день йодинолом. через 4 дня врач пришла к нам повторно. посмотрев горло, сказала, что все уже нормально. завершить курс виферона и зиртек (7 дней для каждого), йодинолом не обрабатывать. На следующий день я сама посмотрела голо ребенку и уидела белые "штучки№ на миндалинах. Позвонила педиатру участковому. Та сказала, что по-видимому, у нас молочница перешла на миндалины - обрабатывать раствором кандид. После обработки кандидом я увидела, что марлечка в крови.. испугалась. на утро мы поехали в поликлинику. нашего педиатра не было и нас принял другой. он в карте написал: "зев отченый, рыхлый. налет бело-серый 0,3-0,4 мм. Диагноз: кандиоз зева". сказали обрабатывать кандидом и показаться лору. через полчаса уже мы были у лора. Который, вообще сказал, что горло чистое.. обрабатывали 4 дня кандидом. неделю назад показались нашему педиатру - сказала, что все норм. лечение прекращаем!. 3 дня назад ребенок стал будто подкашливать и темп снова 37,5 (голос все эти 3 недели то нормальный, то осипший). вызвали врача -> сказали, что снова то же самое - назначили дифлюкан сузпензию по 3 мл в сутки 10 дней... сегодня вызвали педиатра платно по знакомству. он сказал, что судя по мои рассказам у нас энторовирус (неделю наза на локтевых сгибах на 1 день сыпь появлялась). Когда осмотрел горло. сказал, чтобы мы "не парились" пропили дифлюкан и все.. я очень волнуюсь. начиталась про энторовирс , что это опасно и менингит может быть и полиомиелит и т.п. По вашему мнению - что же у нас? насколько опасно и т.п.? Заранее спасибо!!!

Ответы

# 21:23 03-05-2010 Садовникова Татьяна Геннадьевна, обратиться
Дарья,
по моему мнению такое количество препаратов ребенку с минимальными признаками заболевания назначать не надо. И не надо бесконечно обрабатывать чем-то слизистую. Для более подробных рекомендаций требуется очная консультация
# 09:52 04-05-2010 Дарья, обратиться
Татьяна Геннадьевна, большое спасибо за ответ. Просто я волнуюсь. очная ставка с врачом была в сб и вчера.. но картина мне не ясна.. я написала, все что они сказали и прописали.. я очень переживаю.. обоснованно ли? спасибо