banner1

педиатр

16:15 05-05-2010 / мария / москва, обратиться

Проболели в египте отравлением,40 температура,диарея, рвота. Сначала от поноса давала уголь и энтерофурил,потом началась рвота и температура,там врач дал нам антинал(нифуроксазид) у ребенка опять рвота,не леа ничего не пила,не писала,только понос.Как начали капать капельницы(рингер,флазол,глюкоза),внутрь никаких лекарств не давали,рвота прекратилась,только диарея и температура еще три дня была.Прошла неделя ,дома педиатр нам фуразолидон назначила(сохранилась еще диарея).Вопрос: не может ли у ребенка быть рвота как реакция на нитрофураны? боюсь фуразолидон давать,в прошлом году была увеличена печень и реакт.панкреатит от антибиотикотерапии(лечили цистит) И что тогда давать? девочке 6 лет,началась болезнь 24 апреля.Спасибо за помощь?

Ответы

# 19:12 05-05-2010 Садовникова Татьяна Геннадьевна, обратиться
мария,
из Вашего сообщения не поняла, сколько раз сейчас у ребенка рвота - это важно, чтобы понять с чем она связана. Фуразолидон действительно может вызывать тошноту. Ребенка в любом случае надо смотреть. "отравление" - это скорее всего вирусная инфекция, которая не требует антибактериальных препаратов, и может лечиться одной смектой. Но чтобы разобраться и назначить лечение требуется очная консультация
# 19:20 05-05-2010 мария, обратиться
нет. рвота прекратилась как только стали капельницу капать,с метронидазолом(флазол) и рингер,рвота была когда я дала энтерофурил и потом врач тоже дал сироп антинал(нифуроксазид),это было в начале неделю назад.Сейчас только стул не нормализовался еще,и педиатр в Москве назначила фуразолидон,боюсь его давать вдруг на нитрофураны рвота была.