педиатр

16:31 23-05-2010 / Юлия / Стерлитамак, обратиться

Здравствуйте. Помогите пожалуйста! Нашему ребенку 2 недели, находится на грудном вскармливании. Мучают газы и задержка стула. Ночами не спит, кряхтит, вертится, поднимает ножки, плачет. Делали вчера утром климу, прокакалась мягким стулом, до сегодняшнего вечера стула больше не было. Газы отходят, в животе бурлит. Из рациона исключили все газообразующие продукты. Что нам делать со стулом? Не опасна ли такая задержка?

Ответы

# 19:06 23-05-2010 Садовникова Татьяна Геннадьевна, обратиться
Юлия,
лечение должен назначать педиатр при очной консультации. Пока можете дать Эспумизан или СабСимплекс - стул может быть задержан из-за обилия газов
# 09:57 24-05-2010 Юлия, обратиться
Врач назначила Дюфалак, бифидумбактерин, эспумизан, и еще мы даем плантекс с водичкой в день 100гр. Говорит, что задержка стула может доходить до 7 дней и это нормально. Не опасно ли это для организма малышки? И все равно мы не какаем, сама ем отваренную свеклу и морковь, посоветовали давать капельку стерильного натурального масла, мол должна после покакать. Вчера вызывали скорую, сделали клизму, кал однородный желтого цвета, без слизи. При длительном отсутствии стула можно ли ставить свечки глицериновые? Малышь ведь должен какать. Сколько считается нормой не ходить в туалет?
# 11:57 21-06-2010 Чакина Марина…, обратиться
Здравствуйте, сейчас нашей дочке 5 месяцев! Она тоже кряхтела, а мы жаловались медсестре, на что та отвечала: "а что, ребенку и покряхтеть нельзя?". А оказалось, что когда дочка кряхтела, это она пыталась выдавить калл, а силенок не хватало!!!Правда, мы узнали об этом потом... Мы поили этой химией (сабсимплекс, эспумизан) напрасно: ничего не помогло. От коликов нам помог только ПЛАНТЕКС, а выдавливать калл (кряхтеть) она перестала с ДЮФАЛАКОМ. Дюфалак принимали 1 раз в день не более чайной ложки долгое время.Мы и сейчас дюфалак время-от-времени принимаем!
А ем я только кашу (овсяную, пшенную) и мясо (мягкое, теленка), а овощи очень понемногу!!!
Постарайтесь не ставить клизмы больше! А вход в а.отверстие слегка смазывать стерильным подсолн. маслом на ватн. палочке! Если один день без стула - это уже плохо, но если ничего больше не поможет - к хирургу срочно!
# 18:03 22-06-2010 Варвара, обратиться
Юлия, почаще выкладывайте дочу на животик, Плантекс действительно помагает, ещё при сильном бурлении в животе можно принять эспумизан, а вместо глицериновых свечей можно использовать (но не часто) специальные клизмы для новорождённых -МИКРОЛАКС (советовал врач со скорой), прочтите инструкцию. Моему сынуле 9 месяцев, в своё время намучались, вспоминать страшно! Могли не ходить в туалет по три дня, запоры были ужасные. Пробовали всё: дюфалак, саб симплекс, и т.д.
Вместо трубочки, для того что бы малышка сходила в туалет попробуйте сделать клизму: берёте маленькую клизму, вырезаете у неё дно по кругу(аналог трубочки), вставляете в попку как обычную клизму, только без воды. У нас таким образом сынуля ходил в туалет лучше чем с трубочкой, не забудьте смазать кончик клизмы вазелином. Здоровья Вашей малышке.