педиатр

21:54 01-06-2010 / kostya / р. Татарстан г. Зеленодольск, обратиться

Здравствуйте! Моей дочь болеет
Девочка через 2 недели 2 года.
Переболела воспалением легких в сентябре 2009 и ларингитом 4 недели назад с температурой 37,5-38,0 С. Во время последней болезни назначали преднизолон, цефазолин с переходом на цефрриаксон и супрастин. Выписали с хорошими анализами, без хрипов но с кашлем отхаркивающимся. На протяжении всего времени до примерно 6-7 дней назад кашель был небольшой и вот уже неделю кашель стал усиливаться. Кашель особенно в лежачем состоянии и во сне.
Сдавали общий анализ мочи и крови.
Анализы сказали не плохие только повышенное содержание эритроцитов в моче 9500.
Назначили лечение супрастин 1/4 таблетки (25мг) 2 раза в день и аскорил и строгую диету. Принимали в течение 3-х дней.
Вчера были на приёме состояние хорошее горло в порядке хрипов нет.
пока эффекта не наблюдается. Вчера в 23.00 поднялась температура 38,3. Дали Нурофен. Сегодня с утра температура 37,5 повысилась до 38.6 дали нурофен температура снизилась до 37,5. Вызвали врача на дом она послушала посмотрела горло сказала что хрипов нет, а горло немного красное. Поставила диагноз ларингофаренгит и ларинготрахеит точно сказать не могу. Назначила лекарства: цефтриаксон 750мг 7 дней, виферон, аскорутил, продолжать принимать супростин и стоптусин. Сказала сдать анализы мочи (общий) в четверг а дальше посмотрим. Разводить цефтриаксон ледокаином. После укола через 10 минут у дочки начался анафилактический шок (я делал искусственное дыхание она не дышала сама и воздух вдыхался и выдыхался с трудом). Прошу Вас проконсультировать меня по этому вопросу, возможно это связано с аллергией, что могло стать причиной антибиотик или ледокаин, и насколько оправдано применение таких сильных антибиотиков при таком диагнозе и симптомах. Заранее благодарю за ответ.

Ответы

# 10:45 02-06-2010 Садовникова Татьяна Геннадьевна, обратиться
kostya, причиной аллергии мог быть как цефтриаксон, так и лидокаин. Но поскольку ребенок уже получал этот антибиотик ранее, вероятнее всего - лидокаин. По поводу оправданности тераппи сказать что-то конкретное без осмотра ребенка сложно. Я не очень поняла про эритроциты в моче. Если это 9500 в анализе мочи по Нечипоренко, то это много выше нормы. Такого ребенка надо госпитализировать и обследовать.
# 13:01 02-06-2010 kostya, обратиться
Большое спасибо что откликнулись. Нас госпитализировали, но все обследование в нашем стационаре кал моча кровь. И причём назначили снова антибиотик без результатов анализов, сказав, что появились одиночные хрипы. Чтобы провести нормальное обследование необходимо направление в районную больницу, а его не особо дают, так как за это я думаю их по голове не погладят. На счет анализа по Нечипоренко или нет сказать ничего не могу. Хотя в принципе цвет мочи нормальный светло-желтый без осадка. в нашей клинике я думаю оборудование не новое все на глаз под микроскопом или ошиблись вместо 950 написали 9500, все может быть.
# 13:09 02-06-2010 Садовникова Татьяна Геннадьевна, обратиться
kostya, значит, надо добиваться направления в ЦРБ. Я, к сожалению, мало, чем могу помочь в этой ситуации. Однако, по Вашему описанию нельзя исключить случай требует пристального внимания и исключения микробных осложнений.
# 14:02 02-06-2010 kostya, обратиться
Большое спасибо, будем пытаться. А Ваш взгляд чем может быть вызвано повышенное содержание эритроцитов. может ослабление почек. И пожалуйста подскажите к какому специалисту просить направление?
# 14:36 02-06-2010 Садовникова Татьяна Геннадьевна, обратиться
kostya, прежде всего нельзя исключить нефрит. Надо обязательно повторить общий анализ мочи и анализ мочи по Нечипоренко, сделать УЗИ почек и мочевого пузыря. Обычно в ЦРБ общее педиатрическое отделение без специализации (нефрология, пульмонология и т. д.), но при сохранении изменений в моче необходима консультация нефролога. Учитывая наличие хрипов в легких, возможно, надо делать ретгенограмму органов грудной клетки.