педиатр

22:49 05-06-2010 / вика / калининград, обратиться

Добрый день. Ребенку 9 месяцев, после лечения золотистого стафилококка поливалентным бактериофагом, стал страдать запорами. Повторные анализы хорошие и лечения больше нет. Врач от запоров назначила дюфалак по чайной ложке 2 раза в день+аципол+1/2 свечки облепихи. Пока эффекта нет, сказала через день ставить микроклизмы микролакс. Стул нормальный, но какает только с клизмой и сильно плачет. Не вызывет ли использование клизм привыкание, не большая и доза дюфалака, может можно заваривать травки? Ребенок на ГВ,на данный момент от прикорма отказался,т.к. режутся зубы (уже 2 недели), спасибо

Ответы

# 22:59 05-06-2010 Садовникова Татьяна Геннадьевна, обратиться
вика,
дюфалак - хороший, эффективный и безопасный препарат, однако требуется подобрать индивидуальную дозу. Кроме того в 9месяцев для нормального пищеварения в рационе ребенка должны быть овощи и фрукты - независимо от прорезывания зубов. Травки у детей такого возраста достаточного эффекта не дают. Обратитесь к гастроэнтерологу
# 23:02 05-06-2010 вика, обратиться
Садовникова Татьяна Геннадьевна,спасибо за ответ.
Это лечение назначил гастроэнтеролог, а прикорм ест, практически все кроме рыбы.